Школы Приангарья готовятся к учебному году

На капитальный и текущий ремонт школ Приангарья в текущем году выделено более 700 млн рублей. Об этом «Областной» сообщила заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова.

По ее словам, всего на подготовку учреждений образования к новому учебному году нынче запланировано более 1 млрд рублей. В частности, 293 млн рублей пойдут на подготовку школ к отопительному сезону.

По программе «Социальное развитие села Иркутской области» ведется капремонт зданий образовательных учреждений в Качугском, Эхирит-Булагатском, Иркутском и Усольском районах. В рамках областной программы по развитию инженерной инфраструктуры ремонтируются школы  Тайшета, поселка Железнодорожный Усть-Илимского района и поселка Алексеевск Киренского района. В территории также направлены 32 млн рублей на строительство теплых туалетов в 40 школах 12 районов.

В рамках модернизации образования на капремонт школ из федерального бюджета в этом году региону дополнительно выделено 59 млн рублей,

отметила Елена Осипова. Средства поступили в Нижнеудинский, Иркутский, Заларинский, Шелеховский, Ольхонский районы и Черемхово. 

Иркутская школа-интернат № 9 для глухих и слабослышаших детей получила на капремонт 6 млн рублей: 4,1 млн – из областного бюджета, 1,9 млн – из федерального. Еще 562 тыс. рублей из областной казны было направлено на асфальтирование пришкольной территории, и 300 тыс. рублей – на установку системы видеонаблюдения. 

Директор школы Геннадий Шишлянников рассказал, что площадь здания составляет более 3 тыс. кв. метров. Каждый из 22 школьных классов имеет свой кабинет для занятий. Также работают общие кабинеты информатики, физики, химии, русского языка и географии. Они оснащены компьютерами, проекторами, интерактивным досками и наглядным материалом. Всего в школе обучается 153 ребенка. 95 учеников из отдаленных территорий проживают здесь постоянно в течение учебного года, остальные приезжают на занятия из Иркутска, Шелехова, Ангарска и других близлежащих территорий.

Школа-интернат № 9 была основана в 1921 году. В разные годы она располагалась в зданиях на улицах Дзержинского и Баррикад. В 1963-м образовательное учреждение переехало в специально построенное помещение на улице Нестерова. До 2006 года капитальный ремонт здесь не выполнялся ни разу. Именно когда школу передали на баланс области, появились средства на оснащение и реконструкцию. Постепенно были полностью заменены системы водо-, электро- и теплоснабжения, канализация и вентиляция. Отремонтированы второй этаж, часть учебных кабинетов, спальни, душевые кабины, туалет. В этом году капремонт продолжился на первом и третьем этажах. Стены будут выровнены и покрашены, на полу заменят линолеум, лестничные пролеты выложат кафельной плиткой. Ремонт также ведется в пищеблоке и столовой, закупается оборудование и кухонная мебель. По словам Геннадия Шишлянникова, проведенные работы позволят зданию полностью соответствовать всем санитарно-гигиеническим требованиям.

Кстати областное министерство образования с первого августа начнет ежедневный мониторинг готовности школ к новому учебному году. Принимать учреждения будут межведомственные комиссии с участием представителей ГУ МЧС по Иркутской области и регионального управления Роспотребнадзора.