В память о погибших спасателях в Иркутске установят монумент

Мемориальный крест установлен в Катангском районе, где в мае этого года потерпел крушение вертолет Ми-8 с девятью спасателями, которые занимались подрывом ледяных заторов во время половодья, сообщил и.о. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Четырехметровый крест был установлен в населенном пункте Мога, в непосредственной близости от которого произошла авиакатастрофа. Место было выбрано с учетом его недосягаемости для весеннего ледохода и паводков. Огромную помощь в этих мероприятиях оказали священнослужители. На месте установки мемориала провел службу диакон храма Михаила-Архангела Григорий Гудин.

Напомним, что вертолет Ми-8, участвовавший в мониторинге паводков, разбился 6 мая этого года. На его борту находилось 1,9 тонны взрывчатки для подрыва ледовых заторов, в вертолете летели девять человек, в том числе начальник ГУ МЧС по Иркутской области Станислав Омельянчик и замруководителя Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС Александр Степанов. В районе, где разбилась машина, спасатели нашли останки тел, черные ящики, фрагменты фюзеляжа, кресла пилотов. Расследование этого дела продолжается, но исследование керосина уже показало, что топливо не могло стать причиной катастрофы.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков пообещал, что члены экипажа и спасатели, погибшие в вертолете, будут представлены к госнаградам.

По словам Нелюбова, в мае 2014 года в Иркутске планируется открыть памятник, посвященный работе спасателей. В его композиции – спасатель, пожарный и женщина-врач высотой около 2,5 метра. На самом памятнике выгравируют надпись: «Людям, погибшим при ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Автор скульптурной композиции Евгений Ставицкий уже известен иркутянам. Именно он трудился над памятниками основателю города Якову Похабову и первому губернатору региона Юрию Ножикову.

– Установка памятника в городе – процесс не быстрый и требует множества различных согласований. Эскиз будущего монумента должен быть одобрен художественным советом, возможно, в него будут внесены изменения, но место под него уже определено: это небольшой сквер между остановкой «Филармония» и Главным управлением МЧС. Городскими властями этот участок передан нам в оперативное управление, эту территорию также необходимо «облагородить».

Валентин Нелюбов уточнил, что памятник будет изготовлен исключительно на пожертвования. Поучаствовать в финансировании уже готовы предприятие «Фортуна», группа «Илим», пожарная охрана «Иркутскэнерго», АНХК.