09.08.2013 07:15
Рубрики
Общество
09.08.2013 07:15

Ирина Чикуленко: Мы стараемся максимально изучить потребности покупателя

Первого августа в Иркутске на улице Фурье начала работу традиционная школьная ярмарка. Здесь можно купить все необходимые аксессуары, ранцы, обувь, канцелярию и, конечно, школьную форму от швейной фирмы «ВиД». В этом году предприятие предлагает расширенный ассортимент одежды не только для мальчиков, но и для девочек. Наш корреспондент встретился с генеральным директором фирмы «ВиД» Ириной Чикуленко, которая рассказала о том, какие швейные изделия пользуются популярностью у детей, как модернизируется производство, и поделилась своим мнением по поводу принятия закона об обязательном ношении школьной формы.

– Ирина Михайловна, август для вашей фирмы, наверное, самая горячая пора в году?

– Да, это так. Напомню, что первого августа в Иркутске открылась традиционная школьная ярмарка, в организации которой мы принимаем участие с 2002 года. Она обычно проходила на территории улицы Урицкого возле нашего «Премьер-Центра», но в этом году там ведется строительство, поэтому по разрешению администрации Иркутска мы взяли в аренду площадь на улице Фурье между домами № 8 и 6, где сейчас и действует ярмарка. Покупатели могут приобрести там абсолютно весь ассортимент школьных принадлежностей. Мы торгуем формой для девочек и мальчиков и всеми необходимыми к ней дополнениями – блузками, сорочками, галстуками, ремнями и прочими аксессуарами. Также там продаются ранцы, сумки, обувь, спортивный трикотаж, канцелярия. Мы постарались привлечь таких партнеров, которые бы охватывали весь спектр необходимых для школьников товаров, и родителям будет проще все это найти в одном месте. Ярмарка будет действовать до 31 августа.

Также школьной одеждой сейчас активно торгуют все наши девять фирменных магазинов в Иркутске, Улан-Удэ, Ангарске, Усолье-Сибирском. На сегодняшний день там представлен весь модельный ряд фирмы «ВиД». Помимо этого, мы открыли на втором этаже «Премьер-Центра» на улице Урицкого еще один дополнительный магазин, где предлагаем школьную одежду для девочек. В прошлом году этот ассортимент пользовался большим спросом, и нынче мы решили его значительно расширить. Торговля в магазине, несмотря на то, что он совсем новый, идет очень успешно, выручка в июле составила почти 1 млн рублей.

В августе, когда в наших магазинах очень много покупателей, нам приходится почти вдвое увеличивать штат сотрудников, в основном за счет студентов. За прилавки выходят и менеджеры фирмы, да что говорить, я тоже торговала в прошлом году, и этот опыт прямого общения с клиентами очень полезен. Еще отмечу, что мы стараемся сделать процесс покупок более комфортным. В магазинах фирмы «ВиД» стоят диспенсеры с водой, установлены скамейки, работают телевизоры.

– Каково ваше отношение к принятию закона об обязательном ношении школьной формы?

– Дело в том, что «ВиД» занимается пошивом школьной формы давно, еще с 1976 года, и с той поры мы не переставали шить костюмы для мальчиков. Ведь даже когда в 1992-м обязательное ношение формы было отменено, во многих школах дети носили одежду делового стиля. Родители и педагоги понимали, что ученикам нужно отличаться своими интеллектуальными, спортивными, культурными достижениями, а не одеждой. Ребенок должен думать о занятиях, а не о том, во что он одет, нельзя, чтобы он чувствовал себя «белой вороной» по сравнению с другими одноклассниками, у которых, возможно, более состоятельные родители. Поэтому мы положительно относимся к закону.

– Тем не менее, вокруг него все никак не утихнут споры. По-моему еще не все в нем до конца разобрались.

– Напомню, что еще до того, как вышел этот закон, в конце прошлого года постановление об обязательном ношении школьной формы было принято правительством Ставропольского края. Оно возникло из-за преувеличенного внимания некоторых родителей к соблюдению религиозных обрядов. Заострять эту тему было нельзя, ведь наше государство светское, в стране много конфессий. В том постановлении были отражены общие правила, как должны выглядеть дети в школе. Нельзя, чтобы были какие-то перекосы – слишком короткие или длинные юбки, оголенные животы, потертые джинсы или головные уборы. Документом предусмотрен деловой стиль одежды умеренной цветовой гаммы. В преддверии выхода закона некоторые думали, что в нем будет строчка «всем одеться в школьную форму такого-то фасона и такого-то цвета», но этого как раз не случилось. Ничего подобного нет и в постановлении правительства Иркутской области о единых требованиях к школьной одежде, которое вышло 25 июня этого года. Компетенция выбора моделей формы, ее цвета оставлена образовательным учреждениям, родительским комитетам, советам школьников. Они и формулируют свои требования для школьной одежды – повседневной, праздничной и спортивной. Также у родителей есть выбор в ценовом плане, ведь изделия стоят по-разному. К тому же ребята могут выбирать, какую надеть блузку, сорочку, аксессуар.

– Какие варианты школьной одежды вы предлагаете в этом году?

– Если речь идет о повседневной одежде, то для мальчиков – это брюки, пиджак и жилет. Сейчас во многих школах, по крайней мере, в Иркутске, хорошо работает отопление, там установлены пластиковые окна, поэтому мальчикам часто попросту жарко находиться в помещении в пиджаках. И жилеты становятся все более востребованными. Да, мы всегда шили классические мальчиковые костюмы-двойки, которые получали немало наград и медалей на разных выставках, но в последние пять лет мы стали расширять ассортимент за счет комплектов, состоящих из брюк и жилетов. У девочек большим спросом пользуются сарафаны, и этот ассортимент мы тоже расширяем. Еще фирма «ВиД» предлагает девочкам юбки, жакеты, жилеты и брюки. Кто-то из родителей сомневается, стоит ли девочкам носить в школу брюки. Но не стоит забывать об элементарной целесообразности. Зимой у нас бывает очень холодно, и если мы, женщины, в морозы носим брюки, почему от них должны отказываться девочки? И еще. Все более популярной у школьников становится одежда из трикотажа. Он скрывает недостатки фигуры, более комфортен, хорошо держит форму. Трикотаж нам кажется перспективным, современным, технологичным направлением. Главное, чтобы не подвели производители ткани. Поэтому мы перед тем, как запустить новую линию трикотажной одежды, мы по нескольку раз стираем изделия, мнем их, даем носить детям, в общем, проводим настоящее испытания. На последнем традиционном художественном совете мы продемонстрировали две модели одежды для девочек из трикотажа с рисунком в клетку, которые очень понравились старшеклассницам. Также в этом году наша фирма пошила синие трикотажные кардиганы для учеников иркутской школы № 23. Надеемся, что ребятам они понравятся. Цена кардиганов, кстати, получилась невысокой – менее тысячи рублей. И еще скажу, что у мужчин и мальчиков становится популярным стиль «кэжуал». Покрой брюк здесь более приближен к джинсам, на пиджаках могут быть накладные карманы и налокотники. Но если школьники выбирают этот стиль, одежда все равно должна быть выполненной в сдержанной цветовой гамме.

– Есть ли у покупателей какие-то специфические запросы, пожелания?

– Большая проблема – это полные дети. Мы проводили статистическое исследование в школе № 76 Иркутска и получили много интересных сведений. Если вкратце описать, то в первый класс детки приходят с нормальными параметрами. А после третьего класса они начинают полнеть, вероятно, засиживаются не только за уроками, но и за компьютерами. В 8-й классе школьники проявляют интерес к спорту, танцам и начинают приходить в норму. То есть в период с 4-го по 7-й класс включительно встречается больше всего полных детей, порой до 25%. Это печально. Тем не менее, мы шьем так называемые полнотные костюмы. Старшеклассники часто выбирают мужские модели, и мы подгоняем их под рост ребят. Например, в «Премьер-Центре» работает наше ателье, которое мы называем «Переделкой», где можно укоротить длину рукава пиджака или брюк.

– В связи с увеличением спроса на вашу продукцию, какая модернизация проводится на вашем производстве?

– Фирма «ВиД» занимается усовершенствованием производственной базы постоянно. Так, в прошлом году мы купили пресс немецкого производства «Индупресс» – пресс для заутюживания сгибов половинок брюк в готовом виде. С фирмой «Индупресс» у нас подписан договор на поставку трех единиц влажного оборудования, и мы в первый раз в этом году приобрели пресс специально для утюжки детских костюмов, которые должны выглядеть идеально. Помимо этого нами закуплена специальная современная программа для моделирования САПР «Графис11» конструктор-размножитель-раскладчик. Оборудование придет в первых числах сентября. Именно тогда для нас начинается новый год, и мы запускаем очередной цикл. Сейчас же мы находимся в ожидании, что нам даст этот август, проводим анкетирование. В данное время родители уже четко нацелены на покупку школьной формы, они формируют свои требования, и по итогам мы надеемся увидеть все плюсы и минусы. Хотя фирма «ВиД» старается удовлетворить все потребности покупателей. Надо сказать, что с интересом ждут итогов этого сезона и наши коллеги. Осенью в Москве даже пройдет специальная общероссийская конференция, где планируется объединить опыт производства школьной формы и торговли ею во всех регионах страны. Я приму участие в работе этой конференции. Ведь очень важно максимально изучить потребности покупателя, и в соответствии с ними выстраивать свою работу.

На правах рекламы