09.08.2013 12:30
Рубрики
Территории
Теги
#ЗС
Текст:
Вита Белова
09.08.2013 12:30

Устойчивое развитие сельского хозяйства в Тулунском районе обсудили сельхозпроизводители и депутаты Законодательного собрания

Дальнейшее стабильное развитие сельскохозяйственного производства в Тулунском районе сможет успешно реализовываться при партнерстве властей всех уровней с сельхозтоваропроизводителями. Так считают участники круглого стола «Комплексное устойчивое развитие сельского хозяйства в Тулунском районе». Он прошел в Тулуне 9 августа.

Руководители сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, поселковых администраций смогли обсудить проблемы Тулунского района с заместителем председателя Законодательного Собрания региона Геннадием Нестеровичем и заместителем министра сельского хозяйства Иркутской области Николаем Эльгертом.

Заместитель мэра Тулунского района Владимир Карпенко обозначил основные проблемы:

– В Тулунском районе имеется 5,5 тыс. коров, но при этом основными поставщиками молока и мяса для жителей Тулунского района и г. Тулуна являются частники. Поэтому приоритетной задачей для нас на сегодняшний день является строительство молокоприемного пункта в г. Тулуне, а также создание сети кооперативов по закупу молока в селах нашего района. Существует и кадровая проблема. Как бы парадоксально это не звучало, но при высоком уровне безработицы на селе, существует кадровый голод.

Обозначили сельхозпроизводители и такие проблемы как дороги, высокие цены на ГСМ, транспорт, диспаритет цен на сельхозпродукцию и некоторые другие. Нужна программа по обновлению техники в хозяйствах, то есть программа по техническому перевооружению, компенсация за произведенную продукцию на 1 кг мяса или литр молока, обновление пород КРС. Необходимо открыть пункты приема молока и мяса на местах – в деревнях и селах.

– Более 3 млрд. рублей будет направлено в этом году на поддержку сельского хозяйства региона из областного и федерального бюджетов, отмечает вице-спикер областного парламента Геннадий Нестерович. – Средства есть и нужны конкретные предложения от сельхозпроизводителей, как правильно этими средствами распорядиться. Бюджет на сельское хозяйство за последние годы удалось благодаря совместным усилиям Законодательного собрания и губернатора увеличить в несколько раз.

– Правительство Иркутской области понимает, что создана основа продовольственной безопасности региона – стабильно работают крупные аграрные предприятия, – отметил заместитель министра сельского хозяйства региона Николай Эльгерт.Необходимо развивать малые формы хозяйствования, организовать поддержку среднего и малого бизнеса – крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, которых в регионе 176 тысяч. Эту задачу поставил губернатор Сергей Ерощенко.

Министерство начало разрабатывать соответствующую программу. Власти предлагают внедрить лизинг техники с оплатой первоначального взноса за счет средств бюджета. Для обновления поголовья скота в личных подсобных хозяйствах планируется создать небольшие осеменительные пункты. Для крупных хозяйств планируется новая программа лизинга зерновой технологии. В планах и создание крупных агротехнопарков. Агротехнопарк по производству зерна планируется создать в Тулунском районе.

Подводя итоги, участники круглого стола выработали резолюцию. Они рекомендовали властям всех уровней решить такие насущные вопросы, как ремонт дорог в селах района, увеличить финансирование программы по переселению из ветхого жилья, финансовую поддержку фермерским и ЛПХ на приобретение техники, создать центр по переработке молочной продукции, решить вопрос централизованного сбыта по стабильным ценам произведенного зерна, предусмотреть программу стимулирования взаимоотношений производителя и потребителя мясного производства, обеспечить поддержку потребкооперации, установить в каждом крупном сельском поселении банковский терминал, построить ФАПы в селах Тулунского района.