Астрономы ИГУ наблюдали метеорный поток Персеиды

В ночь с 12 на 13 августа сотрудники астрономической обсерватории ИГУ провели успешное наблюдение частиц потока Персеиды. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Ежегодно в августе Земля проходит через метеорный поток из частиц кометы, распавшейся еще в древности. На месте ее орбиты образовались остатки кометного «хвоста». Метеоры появляются со стороны созвездия Персея, поэтому поток называется Персеиды. Он состоит из мельчайших пылевых частиц, находящихся на большом расстоянии друг от друга.

Минувшей ночью сгорающие частицы кометы наблюдали во всем мире, в том числе и в Иркутске. Из-за дымки над городом горожане смогли увидеть лишь крупные частицы.

Ученые астрономической обсерватории ИГУ вели наблюдения с двух пунктов. Одна из камер установлена на научной станции ИГУ в поселке Большие Коты, вторая – в Байкальской астрофизической обсерватории ИСЗФ СО РАН в поселке Листвянка.

Отметим, что базисные синхронные наблюдения с двух пунктов проводятся в Восточной Сибири впервые.

Видеокамеры, оснащенные короткофокусными объективами, обладающие большим полем зрения и высокой чувствительностью, позволяют фиксировать значительную часть ночного неба. Практически все метеоры, которые можно увидеть невооруженным глазом, регистрируются этими установками с записью в цифровом формате.

Руководитель эксперимента, научный сотрудник обсерватории ИГУ Евгения Комарова отметила, что наблюдения прошли в штатном режиме. Аппаратура начала работать еще 2 августа, за девять ночей удалось проследить динамику метеорного потока практически за все время его прохождения нашей планетой. Каждую ночь компьютеры патрульных камер записывали в общей сложности по 200 гигабайт видеоинформации. 18 августа ученые вернутся в Иркутске и начнут обрабатывать полученные данные. С помощью специальной компьютерной программы из массива записей будут выделены фрагменты, содержащие изображения метеоров. На это потребуется несколько месяцев. Несмотря на дымку от якутских пожаров, наблюдения прошли успешно.

– Смысл синхронных базисных наблюдений – в одновременной регистрации одного и того же метеора с двух точек, удаленных друг от друга примерно на 16 километров. Математическая обработка таких данных позволяет определить высоту сгорания метеора в атмосфере, скорость полета, восстановить направление траектории. При съемках из одного пункта большинство таких параметров остаются неизвестными, поэтому важность базисных наблюдений трудно переоценить, – объяснил проректор ИГУ, директор астрономической обсерватории Сергей Язев.

Кстати, одновременно с иркутскими астрономами наблюдения Персеид велись возле подмосковного Звенигорода специалистами Института астрономии РАН по согласованной совместной программе, которая реализована впервые в российской практике.

Изучение распределения космического вещества в окрестностях Земли имеет важное значение. Существуют данные о том, что в пределах некоторых метеорных потоков могут находиться не только мелкие частицы, но и относительно крупные тела. Персеиды стоят на первом месте среди других потоков по уровню так называемой болидной активности: здесь больше всего очень ярких метеоров.