14.08.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
14.08.2013 07:15

На реконструкцию аэропорта в Усть-Куте потратят почти миллиард рублей

Разработку проектно-сметной документации на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Усть-Кута предполагается начать в 2014 году. Об этом сообщил губернатор Сергей Ерощенко в рамках вчерашнего совещания с мэром Усть-Кутского района Владимиром Сениным и главой Усть-Кута Владимиром Кривоносенко в рамках рабочей поездки по территории.

Совещание было посвящено социально-экономическому развитию Усть-Кута и Усть-Кутского района. Как отметил глава региона, финансирование реконструкции аэропорта предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России на 2010–2020 годов», в рамках которой общий объем финансирования работ составит 932 млн рублей, из которых 564 млн рублей будут выделены из федерального бюджета, 98 млн рублей – из областного, оставшаяся часть – средства из внебюджетных источников.

Генеральный директор Осетровского речного порта Андрей Захаров познакомил главу региона с предприятием. В распоряжении порта – 19 причалов, 32 портальных крана грузоподъемностью от 6 до 160 тонн, на балансе предприятия находится 32 единицы флота, из них пять пассажирских. Грузооборот в 2013 году уже составил 45,9 млн тонн, или 93,5% к уровню прошлого года. Андрей Захаров отметил, что грузоперевозки могут увеличиться почти в два раза в связи с работами по увеличению мощности нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Губернатор также побывал на строительстве зданий, которые возводятся по программам переселения из ветхого и аварийного жилья. Как сообщил мэр Усть-Кутского района Владимир Сенин, в 2013 году в Усть-Кутском районе планируется ввести 5 тыс. кв. м жилья, в 2012 году введено 2,35 тыс. кв. м. С 2008 по 2013 год в Усть-Куте было переселено 190 квартир, из бюджетов всех уровней израсходовано 268,8 млн рублей.

Владимир Сенин пояснил, что

в Усть-Куте в 2012–2013 годах ведется строительство трех жилых домов на 64 квартиры, на эти цели в рамках областных программ предусмотрено 96,2 млн рублей. Кроме того, ведется реконструкция общежития № 1 на 70 квартир по улице Пушкина, строительство четырех жилых домов на 56 квартир по улице Льва Толстого.

В целом в Усть-Кутском районе реализуется 12 приоритетных инвестиционных проектов в сфере нефтегазохимии, строительства, лесной отрасли. В первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в три раза увеличился объем работ по договорам строительного подряда. Проводится системная работа по заключению и реализации соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с предприятиями, организациями, индивидуальными предпринимателями, ведущими хозяйственную деятельность на территории района. В 2012 году заключено 105 соглашений с крупными, средними и малыми предприятиями, включая индивидуальных предпринимателей на общую сумму 11,2 млн рублей.

В планах муниципалитета предусмотрены строительство трех модульных детских садов, реконструкция и ремонт еще двух дошкольных учреждений, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, а также нового культурно-досугового центра на 100 посадочных мест, сообщила пресс-служба правительства региона.