Взвод, вернувший батальон

В этом году поисковики Черемховского отряда «Память» провели юбилейную, 25-ю экспедицию в Новгородскую область. За годы работы ими подняты останки более 800 солдат Великой Отечественной войны.

Поисковый отряд «Память» появился в Черемхово в 1994 году. Идею его создания директору школы № 1 предложил преподаватель физкультуры Виктор Щелин.

– Хочется, чтобы ребята помнили о героях Великой Отечественной войны не только в День Победы – 9 мая, – объясняет Виктор Алексеевич. – Нужно, чтобы они знали, кто для них отстоял этот мир. Даже сегодня, спустя 68 лет после Победы, у нас тысячи безымянных бойцов, отдавших свои жизни вот за этих девчонок и мальчишек.

В отряде «Память» занимаются не только учащиеся Черемховской школы № 1, но и ребята из других школ города, а также студенты педагогического колледжа и иркутских вузов. Костяк составляют 15–17 человек. Постоянных членов отряда руководитель, шутя, называет «взвод».

– Прийти может каждый желающий, – рассказывает он. – Мы не делимся на «своих» и «чужих». Главное при отборе кандидатов – общефизическая и медицинская подготовка, знание вооружения и боеприпасов. А еще ребята должны уметь жить в коллективе, считаться с интересами других, помогать и поддерживать друг друга. Многие, один или два раза побывав в экспедиции, отказываются от дальнейших поездок. Конечно, это очень тяжело и морально, и физически. Порой орудовать лопатой приходится по 10 часов, стоя по колено в ледяной воде. Выезжаем весной, в апреле, пока не поднялась трава. Тогда видно, где были окопы, землянки, и миноискателем легче проверять почву.

По договоренности с руководством школы для членов отряда «Память» разработан индивидуальный план занятий. Конечно, делается это только для тех ребят, кто хорошо учится. Перед тем, как отправиться в экспедицию, идет накопление материала. Поисковики изучают литературу, по историческим книгам восстанавливают все подробности конкретного военного события.

Более 15 лет черемховский отряд «Память» выезжает по местам боев под Старую Руссу в Новгородской области. Бои там шли, начиная с июля 1941 года и до 18 февраля 1944-го. Работы непочатый край! Поскольку в Новгородской области полегло много сибирских полков, ребята посчитали себя обязанными отдать долг памяти нашим погибшим землякам. Финансовую поддержку экспедициям постоянно оказывает мэрия Черемхово и общественные городские организации.

За 25 экспедиций поисковики отряда «Память» подняли полтора батальона – свыше 800 человеческих останков! Конечно, имена многих восстановить не удалось – не было именных медальонов. Но некоторые, благодаря ребятам, вернулись из небытия!

– Очень обидно, когда у найденного солдата или офицера не удается обнаружить смертного медальона, – раскрывает тонкости поисковой работы Виктор Щелин. – Как нам стало известно из книг, некоторые солдаты в бой с собой их не брали – плохая примета. А другие, наоборот, даже ложки и котелки подписывали. Когда находишь медальон, испытываешь непередаваемые ощущения. Для поисковиков это все! Это человек! Открываешь и молишься, чтобы бумага не рассыпалась в руках, чтобы солнечные лучи на нее не попали, потому что надпись просто исчезает на глазах, мгновенно! Можно потерять весь труд! Для нас настоящий подарок, если рядом с останками удается обнаружить несколько подписанных вещей. Тогда сомнений никаких – рядом их владелец.

Каждая находка – целая история! По ней поисковики восстанавливают не только имена бойцов, но и события, при которых погибли защитники Родины. Например, однажды ребятам посчастливилось обнаружить останки земляка – уроженца Черемховского района из села Нижняя Иреть. Он геройски погиб, закрыв своим телом амбразуру дзота. Его так и нашли лежащим на амбразуре. Фамилию прочитали – Сдериглазов, а имени, к сожалению, не разобрали.

В нынешнем году обнаружили останки лейтенанта – уроженца города Ижевска – Леонида Семеновича Васильева. Приехавший на перезахоронение родной брат героя рассказал, как Леня заскочил после училища домой на минутку. Обнял мать и, пообещав: «Я вернусь», сгинул без вести. Мать ждала его до самой смерти. Верила, что сын когда-нибудь все же вернется…

Виктор Алексеевич убежден, что участие в поисковой работе помогает ребятам по-настоящему соприкоснуться с историей, проникнуться уважением, которого достоин каждый защитник Отечества:

– Невозможно остаться равнодушным, когда в пояс кланяется старый человек – дочь или сын найденного бойца и говорит: «Спасибо!» У всех – и ребят, и взрослых просто слезы наворачиваются! Дети за время экспедиций становятся намного взрослее. Для них слово «патриотизм» приобретает особый смысл. В этом и есть главное предназначение «Памяти»!