19.08.2013 19:00
Рубрики
Общество
19.08.2013 19:00

Иркутские спасатели отправились на Дальний Восток

На прошлой неделе 25 спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда и сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области, погрузив в самолет пять лодок, а также палатки и запас питьевой воды, вылетели грузо-пассажирским бортом МЧС России на Дальний Восток, где сложилась непростая обстановка с паводками.

Около 28,5 тыс. человек оказались в зоне подтопления на Дальнем Востоке. По данным МЧС, в Приамурье, ЕАО и Хабаровском крае подтоплены 113 населенных пунктов. В Якутии, ЕАО, Амурской области, а также в Хабаровском и Приморском краях объявлен режим ЧС. Наиболее пострадала Амурская область. В Еврейской автономной области было эвакуировано более 3,5 тыс. жителей.

МЧС наращивает свою группировку на Дальнем Востоке, на прошлой неделе самолетом Ил-76 в Хабаровский край были доставлены сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области и спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда. Этот же борт привез очередную партию гуманитарной помощи пострадавшему населению и плавсредства.

По количеству лодок, прибывших на место, спасателей из Иркутской области разбили на пять групп. Две группы инспекторов ГИМС направили в деревню Синда Нанайского района, что примерно в 200 километрах от Хабаровска. Об этом по телефону сообщил государственный инспектор по маломерным судам Александр Яшенко:

– На следующий же день вблизи этой нанайской деревни мы разбили палаточный лагерь, привели в порядок лодки, – рассказал он. – Несколько домов в деревне подтоплены, 14 построек отрезаны водой от дороги. Работники местной администрации попросили нас эвакуировать жителей на большую землю, чем мы и занимаемся. После этого, скорее всего, нас передислоцируют.

По словам исполняющего обязанности начальника Байкальского поисково-спасательного отряда Виталия Тарасова, по прибытии в Хабаровский край иркутяне отправились на базу 1042-го спасательного центра Дальневосточного региона. После чего часть сотрудников поехала в поселок Найхим Нанайского района, другие переправились в населенный пункт Бельго Комсомольского района в 22-х километрах от Комсомольска-на-Амуре.

– Ребята позвонили мне утром следующего дня и рассказали о том, что к деревне Бельго они добирались на автомобиле, – рассказал Виталий Тарасов. – Затем пересели на лодки. У всех одинаковые задачи – следить за уровнем воды и осматривать территорию, помогать по мере возможности жителям подтопленных домов и в случае необходимости провести эвакуацию.

Ориентировочно командировка иркутских спасателей продлится до 24 августа.