В Иркутске отметили День Воздушного Флота РФ

Демонстрация воздушных судов, показательные выступления парашютистов, открытие фотовыставки, концертно-развлекательная программа, работа тренажеров-симуляторов полетов – такую программу в честь празднования Дня Воздушного Флота России приготовили для иркутян региональные авиакомпании и ОАО «Международный аэропорт Иркутск». В торжественном мероприятии приняли участие министр транспорта Иркутской области Артур Сулейменов и генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Иркутск» Константин Былинин.

Посторонним вход разрешен. По случаю праздника на аэродроме устроен традиционный день открытых дверей. Празднование начинается с поднятия флага РФ, Иркутской области и «Международного аэропорта Иркутск».

– День Воздушного Флота – один из самых любимых и ожидаемых праздников россиян, – приветствует собравшихся министр транспорта Иркутской области Артур Сулейменов. – Само небо объединяет всех нас: летчиков, штурманов, работников аэропорта и простых граждан. Иркутск – истинно авиационная столица Восточной Сибири. У нас находится один из крупнейших аэропортов страны, развита авиационная отрасль, работают авиационные учебные учреждения. Благодаря поддержке правительства и активной работе губернатора Сергея Ерощенко, в Приангарье обновляется парк воздушных судов, восстанавливается работа местных авиалиний и открываются новые авиарейсы. Уверен, что региональную авиацию ждут большие перемены!

На площадке перед аэровокзалом представлена техника: самолеты Ан-2, Ан-24, Ан-26, вертолет Ми-8, канадский авиалайнер CRJ-200, платформа для перевозки контейнеров с багажом, машина для очистки взлетной полосы и рулежных дорожек от снега… Один из главных участников выставки – самолет Ан-148. На всеобщее обозрение лайнер выставляется впервые, поэтому к нему – особое внимание.

Бортпроводник авиакомпании «Ангара» Екатерина с улыбкой встречает гостей у трапа:

– Такие воздушные суда наша авиакомпания приобрела совсем недавно, в декабре прошлого года. Пока их три. Совсем скоро получим четвертый. В салоне 75 пассажирских кресел. На этих самолетах мы летаем в Новосибирск, Владивосток, Мирный, Полярный, Братск и Усть-Кут.

Авиакомпания ИрАэро демонстрирует самолет канадского производства CRJ-200. Вместимость 50 кресел. Все желающие могут не только осмотреть пассажирский салон, но и побывать в кабине пилотов, где летчик Виктор Варфоломеев внимательно следит за ребятней и отвечает на многочисленные вопросы любопытных мальчишек.

Кабина вертолета Ми-8 тоже забита детьми под завязку. И здесь командир Александр Куршаков тоже в центре внимания. Он объясняет, что управлять вертолетом сложно – гораздо труднее, чем самолетом:

– Вертолет – это техника, которая может сесть везде и летает не так высоко, как лайнеры. В самолете взлетел над облаками и все – ничего не видно, а здесь видишь дома, людей, природу!

В стороне от любопытной толпы встречаются ветераны авиации – бывшие командиры воздушных судов. Владимир Трунов, Владимир Криницкий, Вениамин Проклин, Михаил Якубовский. Каждый – человек-легенда. У каждого стаж летной работы по 40 и более лет.

– Хоть мы и не летаем с прошлого века, но все равно до сих пор не можем спокойно смотреть на самолеты, – с увлажненными от слез глазами говорят бывшие пилоты. – С удовольствием каждый год приходим в аэропорт на праздник, чтобы встретиться, поговорить, вспомнить. Радует, что сегодня стала обновляться техника, что открываются новые рейсы. Значит, у Иркутска есть авиационное будущее!

Для желающих уже сейчас почувствовать себя пилотами работают тренажеры-симуляторы. Полеты «выполняются» на самолете Як-52.

– На трех мониторах – тренажеры самолетов, четвертый – диспетчерский радар. Можно увидеть, как авиадиспетчер руководит на экране летящими лайнерами, – подробно объясняет работу программы организатор и руководитель авиакружка «Крылья» Даниил Подкорытов. – Компьютерная программа максимально приближена к действительности. На рычагах управления есть тяга, скорость, высота. «Рейс» осуществляется из новосибирского аэропорта Толмачево.

Вспотевшими от напряжения руками 12-летний Павел судорожно сжимает «штурвал» самолета.

– Поворачиваем на полосу, заходим на посадку, – командует новоявленным «летчиком» Даниил. – Не кидай самолет из стороны в сторону! Сбрасывай скорость до 150-ти. Заходим по крутой глиссаде! Касание! Отпускай штурвал, сели!

– Это очень трудно, но классно! – выдыхает, сияя глазами, мальчишка. – Такой испытываешь драйв! Я теперь точно знаю, кем хочу стать – летчиком!

Воспитанники иркутского дома-интерната с углубленным изучением музыки тоже готовятся осуществить первый в своей жизни полет, но по-настоящему. Такую возможность этим ребятам, а также воспитанникам из детских домов Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского подарило руководство аэропорта и авиакомпании ИрАэро.

– Аэропорт взял шефство над школой-интернатом с углубленным изучением музыки в этом году, – поясняет заместитель директора Анатолий Наумов. – Ребята постоянно выступают на различных мероприятиях. Сегодня, например, наш духовой оркестр «Серебряные трубы» открывал торжественную часть. Исполняли гимн России, «Гусарский марш», «Марш авиаторов»… Наши воспитанники бывают в аэропорту регулярно, а вот воздушное путешествие для них организовано впервые.

Самый младший пассажир – 10-летний музыкант Слава Титаренко делится впечатлениями о полете:

– Здорово! Дома такие маленькие-маленькие, словно игрушечные, а люди будто муравьишки!

Слава признается, что планирует связать свою дальнейшую жизнь не только с музыкой, но и авиацией:

– Хочу создать музыкальную эскадрилью. Я же однофамилец легендарного «маэстро» из фильма «В бой идут одни старики», помните? Даже играю на трубе, как герой Леонида Быкова!

Между тем, в небе над аэродромом начинаются показательные выступления парашютистов. Из-за низких облаков выныривает легендарная «аннушка». Один за другим двенадцать мастеров парашютного спорта покидают самолет.

– Мастер спорта Советского Союза Татьяна Шорникова, совершившая более четырех тысяч прыжков с парашютом. Ее дочь Ольга Шорникова – кандидат в мастера спорта РФ и Игорь Шорников – инструктор парашютного спорта, – комментирует прыжки спортсменов ведущий.

Взволнованная толпа зрителей восторженно приветствует аплодисментами каждого парашютиста.

На сцене продолжаются концертные выступления. Зажигательный танец детского хореографического коллектива «Жемчужинка» сменяет вокальный номер солиста Иркутской филармонии Майдара Аюуша. Перед терминалом международного аэропорта ребятишек развлекают клоуны. Радужные мыльные пузыри смешиваются с разноцветными воздушными шарами. Вырвавшись из рук малышей, они улетают высоко в небо.