19.08.2013 16:15

Байкальскому музею ИНЦ СО РАН исполняется 20 лет

25 августа Байкальский музей ИНЦ СО РАН отметит свое 20-летие. В этот день в музее откроется международная научная конференция, посвященная проблемам и перспективам академических естественно-научных музеев. Об этом сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

На конференции будут представлены доклады о работе Байкальского музея, музея занимательной науки «Экспериментарий», музея мирового океана в Калининграде. Всего ожидается около 50 докладов ученых из России, Великобритании, Китая, Японии.

Напомним, Байкальский музей был создан в 1993 году на базе экспозиции Лимнологического института СО РАН. Сейчас он является самостоятельным научно-исследовательским подразделением Иркутского научного центра. Музей входит во все популярные туристические маршруты: за 13 лет в нем побывало более 800 тыс. человек.

Байкальский музей насчитывает более 16 тыс уникальных экспонатов. Один из самых интересных залов музея – «Батискаф», где посетители могут совершить виртуальную экскурсию на дно Байкала.

В аквариумном комплексе можно понаблюдать за гибридами омуля и сига. В специально отведенном зале музея есть возможность в режиме реального времени наблюдать за нерпами. Также на территории музея организован дендропарк, где представлены редкие и исчезающие виды прибайкальской флоры.

Сегодня в музее работают 59 сотрудников. С 1998 года музей возглавляет кандидат географических наук Владимир Фиалков.