Безопасность школ обсудили на заседании антитеррористической комиссии

До 31 августа будут завершены работы по обновлению и согласованию с правоохранительными органами паспортов антитеррористической защищенности всех школ Иркутской области. Об этом сообщил первый заместитель министра образования Борис Михайлов.

С 2012 года на все учебные заведения составляются паспорта антитеррористической защищенности, которые согласовываются с правоохранительными органами. В настоящий момент паспорта обновлены у 90% школ региона. До 31 августа эта работа будет завершена полностью, сообщил Борис Михайлов.

100% учебных помещений подключены к пожарной сигнализации, также сейчас проводится установка систем видеонаблюдения, 42 школы ими уже обзавелись, еще в 57 общеобразовательных учреждениях появились электронные контрольно-пропускные модули «Проходная» и «Столовая».

Одной из мер усиления антитеррористической защищенности образовательных учреждений является переход к охране от частных структур к специализированным структурам министерства внутренних дел.

– В зоне действия вневедомственной охраны МВД России располагаются 1040 учебных учреждений Приангарья, однако подключены к пульту охраны только 650 школ. Причем в Братске и Иркутске не подключены 113 и 204 школы соответственно, – сообщил первый заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов.

Губернатор Сергей Ерощенко потребовал объяснений у представителей администрации Иркутска, почему до сих пор школы не заключили договоры обслуживания с вневедомственной охраной, хотя еще год назад мэр города обещал это сделать. Вице-мэр Антон Логашов заверил, что ситуация будет исправлена к 1 января 2014 года, но глава региона обратил его внимание, что в прошлый раз мэрия Иркутска обещала подключить школы к 1 января 2012 года.

– Я специально запросил информацию, все школы Иркутска обслуживаются одной частной фирмой «Атэкс», причем 10 лет договоры заключались без проведения конкурсов. В этом году конкурс был проведен, но его вновь выиграло то же охранное предприятие. И если сравнить цены на обслуживание, то они отличаются в большую сторону в разы от стоимости услуг вневедомственной охраны. Решения антитеррористической комиссии должны быть безусловными для их исполнения, – заявил Сергей Ерощенко.

Начальник УФСБ России по Иркутской области Михаил Козубов отметил, что

совместно с полицией и прокуратурой проведено комплексное обследование всех учреждений образования. Выявленные в ходе проверок замечания устраняются, и родители могут быть уверены в безопасности своих детей.

Также на заседании комиссии вне рамок повестки дня выступил новый руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области Андрей Бунев. Он сообщил, что в Приангарье существуют проблемы с проведением психиатрической экспертизы подследственных. Если очередь по другим сибирским регионам на экспертизу составляет 7–10 дней, то в Иркутской области – полгода. Это приводит к тому, что сроки следствия вместо двух месяцев затягиваются до 7–8. Руководитель регионального управления СКР обратился к минздраву региона с просьбой как можно быстрее исправить эту сложную ситуацию. Губернатор Сергей Ерощенко потребовал от подчиненных уже через неделю представить ему пути решения проблемы.