Авиакомпании отчитаются перед УФАС о цене билетов

Иркутское УФАС предписало четырем российским авиакомпаниям каждый месяц отчитываться перед антимонопольным ведомством об установленных ценах на билеты на направление Иркутск – Москва, сообщил представитель УФАС.

В начале августа УФАС признало нарушителями антимонопольного законодательства ОАО «Аэрофлот», ОАО «Ютэйр», авиакомпанию «Сибирь» и ОАО «Уральские авиалинии». С жалобой на перевозчиков в региональное УФАС обратились пассажиры, недовольные тем, что улететь в Москву из Иркутска гораздо дороже, чем из Читы, Улан-Удэ или Красноярска.

Эксперты из УФАС пришли к выводу, что несмотря на то, что эти авиакомпании имеют разные затраты и маршрутную сеть на направлении из Иркутска в Москву и обратно, все они предлагали практически одинаковые – максимальные – тарифы на билеты в 2012 году и начале 2013 года.

– УФАС выдало авиакомпаниям предписания каждый месяц отчитываться перед антимонопольным ведомством об установленных ценах на билеты на направление Иркутск – Москва, – сказал представитель ведомства. Он уточнил, что административного производства в отношении нарушителей пока не началось.

– Предстоит рассчитать штрафы, вероятно, это будут оборотные штрафы, за нарушение антимонопольного законодательства, – добавил собеседник агентства.

Сейчас цена авиабилета Иркутск – Москва – Иркутск на конец сентября составляет как минимум 25,5 тыс. рублей. Ранее представитель одной из авиакомпаний говорил, что высокая цена на билеты, во-первых, связана с большим спросом на направление, во-вторых, высокой стоимостью аэропортового обслуживания. С его слов, иркутский аэропорт сейчас четвертый в России по стоимости аэропортового обслуживания.