Школа молодых ученых открылась на Байкале

В поселке Большие Коты открылась V Международная школа молодых ученых «Экология крупных водоемов и их бассейнов». Ее организаторами являются биолого-почвенный и географический факультеты, кафедра водных ресурсов ЮНЕСКО при Иркутском государственном университете.

Проведение мероприятия поддержано проектами в рамках программы стратегического развития университета и грантом Российского фонда фундаментальных исследований. Цель школы – активное содействие становлению и росту молодых научных кадров. 

Как сообщил ректор ИГУ Александр Аргучинцев,

интерес к Байкалу со стороны иностранных партнеров год от года растет. Нынче участие в мероприятии примут около 70 студентов, ученых, преподавателей из Германии, США, Франции, Швейцарии, а также России.

Лекции прочтут первый проректор Савойского университета (Франция) Тьерри Вильмен и профессор университета Кристиана Альбрехта в Киле (Германия) Вильгельм Видхорст.

Последний на встрече с журналистами отметил, что немецкий университет сотрудничает с ИГУ 20 лет. С прошлого года в обоих вузах реализуется система двойных дипломов в области экологического менеджмента и природопользования. Это позволяет молодым людям, получившим степень магистров, строить карьеру в двух странах – дипломы действительны как в Германии, так и в России. В сентябре в Иркутск на обучение приедут три студента из Германии, а пятеро иркутян отправятся на учебу в университет Кристиана Альбрехта (Киль).

Первый проректор Савойского университета Тьерри Вильмен рассказал, что студенты и ученые его вуза изучают местные озера, восстанавливают их историю, исследуют глобальное изменение водоемов и воздействие на них окружающей среды. Университет Савойи выступает главным партнером кафедры водных ресурсов ЮНЕСКО, что позволяет иркутским и французским ученым проводить совместные исследования Байкала, озер Франции и Швейцарии.

Декан биолого-почвенного факультета ИГУ Аркадий Матвеев добавил, что по результатам научной работы, проведенной во время международной школы, защищено несколько кандидатских диссертаций. Совместная работа студентов и ученых разных стран также позволяет продвигать научные разработки россиян. Пока, констатировали представители ИГУ, о них на Западе знают мало.

В рамках образовательной школы пройдет круглый стол на тему «Озеро Байкал – Всемирное наследие ЮНЕСКО», экскурсии на гору Скрипер и в Байкальский музей НИИ Биологии ИГУ. Кроме того, запланированы практические занятия по оборудованию метеорологической площадки, отбору проб планктона, исследования байкальских водорослей, занятия по гидробиологии, почвоведению. Школа молодых ученых закончит свою работу 31 августа.