Текст:
Юрий Юдин
28.08.2013 07:15

Ученики из УОБО изучат бурятский язык

Мультимедийное оборудование, компьютеры и бурятско-русские словари поступили для школ Усть-Ордынского Бурятского округа, сообщил заместитель губернатора Иркутской области Анатолий Прокопьев в ходе рабочей поездки в Корсукскую среднюю школу Эхирит-Булагатского района – одну из шести базовых (опорных) школ по изучению бурятского языка и литературы в округе.

Как отметил Прокопьев, накануне нового учебного года в рамках реализации долгосрочной целевой программы «О сохранении и дальнейшем развитии бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе на 2013–2016 годы» поступила тысяча бурятско-русских словарей, четыре мультимедийных комплекта оборудования и 12 компьютеров на общую сумму более 850 тыс. рублей. Поступившее новое оборудование и словари будут направлены в школы, где изучается бурятский язык.

– Словарь «Мой бурятский язык» предназначен для младших школьников и успешно используется в начальных классах Республики Бурятия. Пособие теперь поступит в школы округа и поможет ученикам пройти интенсивный курс по развитию навыков устной речи, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.

Напомним, общий объем ассигнований программы составляет 20,1 млн рублей, из них за счет средств областного бюджета – 15,5 млн рублей, за счет средств местных бюджетов – 4,5 млн рублей. Программа призвана обеспечить сохранение, укрепление, развитие и распространение бурятского языка.