30.08.2013 07:15

Учебный центр по охране труда и промышленной безопасности

Открыл МУП «Водоканал» Иркутска

26 августа муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» города Иркутска открыло современный учебный центр, в котором будут проходить занятия по охране труда и промышленной безопасности. На первом этаже двухэтажного здания располагается учебный класс, на втором – кабинет по технике безопасности. Уже через год каждый из 1100 работников предприятия должен пройти базовое обучение и получить удостоверение общего образца (о переподготовке).

Как отмечает директор МУП «Водоканал» Сергей Винарский, существующая сегодня на предприятии система охраны труда и техники безопасности была построена на рубеже 1990-х годов и отвечает требованиям того времени:

– Создавая учебный центр, мы стремились выйти на уровень сегодняшнего дня. Надеюсь, что нам это удалось.

Центр оборудован с учетом последних требований охраны труда и техники безопасности – одновременно в нем смогут проходить обучение 15 сотрудников. На каждом рабочем месте установлены компьютерные тренажеры, которые позволяют не только проходить обучение, но и принимать экзамены. В центре также есть тренажеры по оказанию первой медицинской помощи и стенды с современными средствами защиты.

Уже в сентябре начнутся курсы по электробезопасности, рассказывает руководитель учебного центра, заместитель главного инженера по охране труда, технике безопасности и промышленной безопасности Нина Смирнова:

– К примеру, наши работники сдают в Ростехнадзоре обязательные экзамены по электробезопасности. Для сдачи экзамена надо ответить на 700 вопросов. Раньше сотруднику негде было практиковаться. Теперь у нас установлены такие же программы, и проверить теоретические знания можно здесь.

Осенью в центр придут линейные инженерно-технические работники, мастера участков. Они пройдут обучение правилам организации работы с персоналом в подземных резервуарах.

– Мы, конечно, и прежде обучали своих сотрудников, но специализированных центров для этого у нас нет. Поэтому обучение проходило по принципу «где придется», – рассказывает Сергей Винарский. – Теперь мы имеем возможность еще и принимать экзамены. Я думаю, что эти меры в дальнейшем помогут избежать травматизма и существенно повысить культуру работы всего предприятия.

В ближайшее время центр будет лицензирован, и на его базе станут проходить переподготовку и обучение работники сторонних организаций.

– Начнем, скорее всего, со своих подрядчиков, – отмечает директор. – У них существуют некоторые проблемы и в организации труда, и в технике безопасности. В дальнейшем мы просто не будем брать на подряд людей, которые не умеют работать с каким-то оборудованием и не имеют соответствующего удостоверения.

МУП «Водоканал» ударными темпами намерен не только внедрять новую культуру труда на производстве. Впереди – полное обновление машинного парка. Сейчас в «Водоканале» работает 170 единиц техники. К концу следующего все машины должны быть списаны и заменены новыми – их будет 90.

– Каждая новая машина заменяет две-три устаревших. До конца года их должно быть около 60. На обновление автопарка предприятие до конца года направит около 200 млн рублей. И это тоже улучшение условий труда наших работников. К примеру, новые ремонтные автомобили оснащены не электрическим, а гидравлическим оборудованием, что связано с безопасностью работы в подземных резервуарах.

Сегодня МУП «Водоканал» Иркутска предоставляет услуги по водоснабжению и водоотведению, а также ведет строительные и ремонтные работы инженерного оборудования и сооружений. Протяженность сетей водопровода в Иркутске, находящихся на балансе предприятия, составляет 735,3 км, протяженность сетей канализации – 712,4 км.