04.09.2013 07:15
Рубрики
Общество
04.09.2013 07:15

Символику олимпиады в Сочи наносят даже на шланги и кетчупы

Федеральная таможенная служба (ФТС) в 2013 году предотвратила ущерб правообладателям на сумму 2 млрд рублей, выявив почти 5 млн единиц контрафактной продукции. В Сибирском федеральном округе таможенные органы защитили авторские права на общую сумму 50 млн рублей. Об этом стало известно на Всероссийском семинаре-совещании по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами, который сейчас проходит в Иркутске.

В Приангарье на семинар-совещание по защите авторских прав съехались руководители и представители всех российских таможенных управлений и таможен, Роспатента, Росздравнадзора, МВД России, а также правообладатели, среди которых оргкомитет «Сочи-2014», ООО «Росспиртпром», ООО «Фольксваген Груп Рус», ООО «Найк» и другие крупные компании. Кроме того, в семинаре принимают участие иностранные делегации из Белоруссии, Казахстана, Армении, Узбекистана, Китая и представители посольств США, Германии и Нидерландов в Москве.

– В этом году таможенными органами России был предотвращен ущерб правообладателям на сумму 2 млрд рублей, – рассказал в своем докладе начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы России Петр Баклаков.

– Выявлено около 5 млн единиц контрафактной продукции. За весь прошлый год мы предотвратили ущерб на сумму 2,3 млрд рублей с выявлением около 20 млн единиц контрафакта.

Петр Баклаков отметил, что одним из инструментов защиты авторских прав является таможенный реестр. В него сегодня включено более 2,5 тыс. объектов интеллектуальной собственности. 60% из них принадлежат российским производителям. Среди товарных знаков, занесенных в этот реестр, есть бренды таких крупных мировых компаний как Adidas, Nike, Columbia, Sony, Samsung, Apple и другие.

– С каждым годом в реестр вносится все больше правообладателей, – подчеркнул Петр Баклаков. – Это говорит об усилении интереса компаний к защите своих прав с помощью таможенных органов. Выявлению контрафактной продукции во многом способствуют дополнительные полномочия таможенных органов, позволяющие приостановить выпуск подозрительных товаров без заявления правообладателей. Отмечу, что за два последних года было более 400 таких приостановлений, за пять месяцев этого года – уже 182.

По информации заместителя начальника Сибирского таможенного управления Сергея Панкратова, в Сибири наблюдается тенденция к сокращению выявляемой контрафактной продукции. Если в 2012 году ее количество составило 555 тыс. единиц, то в 2013 году – около 200 тыс. В частности сотрудники Иркутской таможни в первом полугодии задержали 14,8 тыс. товаров с нарушением авторских прав, из них 8,2 тыс. признаны контрафактными по решению суда. По мнению Сергея Панкратова, экспортеры и импортеры стали внимательнее относится к перевозимым товарам, то есть реже приобретают заведомо контрафактную продукцию. Всего же в 2012 году сибирскими таможенниками был предотвращен ущерб правообладателям на сумму 80 млн рублей, за восемь месяцев этого года – 50 млн рублей.

Отдельно участники совещания остановились на защите олимпийской и параолимпийской символики таможенными органами. По линии ФТС с 2011 года было выявлено более 200 фактов провоза неофициальных товаров с символикой «Сочи-2014». К примеру, полиграфические изделия ввозились из Финляндии, детские игрушки – из Украины, мягкие игрушки – из азиатских стран. В основном это крупные партии. По словам директора по защите олимпийской и параолимпийской символики и управлению объектами размещения персонала игр АНО Оргкомитета «Сочи-2014» Олега Данилюка, символика «Сочи-2014» неофициально наносится даже на поливочные шланги, фейерверки, соусы, помидоры и даже станки для обуви.

– Защите олимпийской и параолимпийской символики таможенные органы уделяют большое внимание, – заявил Петр Баклаков. – Что немаловажно, и после проведения Олимпиады в Сочи товарные знаки с ее символикой также необходимо будет защищать от подделок.

В рамках семинара-совещания будут рассмотрены проблемы выявления контрафактной продукции, практика работы таможенных органов зарубежных стран, организация системы защиты авторских прав в соответствии с условиями Всемирной торговой организации. Завершится мероприятие 6 сентября круглым столом по оценке эффективности таможенных органов в сфере защиты интеллектуальной собственности и совершенствованию информационных программных средств.