Студенческие отряды подводят итоги сезона

Летом нынешнего года в составе студенческих отрядов Иркутской области трудились более 3 тыс. человек. Большинство из них работали в педагогических, строительных отрядах и отрядах проводников. Об этом сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Павел Никитин.

Он отметил, что нынче ребята трудились не только в Иркутской области, но и на территории Забайкальского и Приморского краев, в республиках Бурятия и Якутия, на Сахалине и в Сочи.

– Трудовая занятость молодежи в летнее время – одно из приоритетных направлений в области молодежной политики. Работа в студенческих отрядах – давно сложившаяся традиция для молодых людей, которая позволяет совершенствовать профессиональные навыки и получить дополнительный доход, – отметил Павел Никитин.

В Иркутской области сегодня в основном представлены педагогические, строительные, путинные, экологические отряды, отряды проводников. Средняя зарплата в строительных отрядах составляет 20 тыс. рублей. В путинных отрядах заработок зависит от коэффициента трудового участия и количества переработанной рыбы. Средняя заработная плата в педотрядах составляет 8 тыс. рублей за сезон, в коммерческих лагерях вожатые получают около 15 тыс. рублей. Все бойцы студенческих отрядов работают на основе гражданско-правовых договоров, в которых прописаны минимальный уровень зарплат и социальные гарантии для студентов.