«Книга рекордов» идет на рекорд

Девятый выпуск ежегодника «Иркутская область. Книга рекордов» традиционно поступит в библиотеки региона. 900 экземпляров издания переданы в библиотеку им. Молчанова-Сибирского.

В разделах издания как обычно представлены различные грани общественной, экономической, культурной и спортивной жизни Приангарья. В ней рассказывается о проектах, повлиявших на развитие области и ярких личностях, оставивших след в ее истории. Разделы «Открытия года», «Иркутск и иркутяне», «Люди и увлечения», «Образование и наука», «Этнокультура» и другие популярно рассказывают о достижениях наших земляков в самых разных сферах. На иллюстрированных страницах книги запечатлены открытие новых музеев и скульптурных композиций, предприятия региона, известные во всей стране, успехи в здравоохранении и фармакологии, фестивали и художественные фильмы. И, конечно, не обошли авторы проекта своим вниманием озеро Байкал: самые массовые соревнования по подледному лову рыбы, самая протяженная в мире джип-экспедиция по льду, а также «Пайсис-11» – новый экспонат Байкальского музея – вот далеко не полный перечень тем, которые могут быть интересны потенциальным туристам. Из «Книги рекордов» читатель получит возможность узнать об иркутянах, поднявшихся на Эверест и полетевших в космос, мастерах, удивительных памятниках и уникальных лекарствах…

По материалам ежегодника в библиотеках и школах области уже не первый год проводятся уроки краеведения. В этом году проект надеется обзавестись собственным сайтом.

По словам руководителя проекта Галины Ажеевой, сегодня «Книга рекордов» имеет в Прибайкалье много друзей, несмотря на то что небольшой авторской группе удается удерживать издание на плаву исключительно ценой собственных многолетних усилий. Планируется, что в следующем году в свет выйдет десятое юбилейное издание, и это тоже будет рекорд.