В Иркутске проходит Байкальская школа по фундаментальной физике

В Приангарье проходит XIII международная молодежная научная Байкальская школа по фундаментальной физике (БШФФ-2013). Участие в ней принимают студенты, аспиранты и известные ученые из Иркутска, Нижнего Новгорода, Красноярска, Санкт-Петербурга, Китая и Украины.

БШФФ-2013 проводится Институтом солнечно-земной физики СО РАН. В число организаторов также входят Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, Иркутский государственный университет. В этом году участники представили материалы, посвященные новым подходам в исследовании физики Солнца, солнечно-земных связей, околоземного космического пространства.

Так, студентка пятого курса физического факультета ИГУ Анастасия Жупитяева выступила с докладом о своем исследовании по поведению ионосферы во время взрыва Челябинского метеорита 15 февраля 2013 года. Девушка пояснила, что ионосфера – это часть атмосферы, которая  располагается на высоте 50–1000 км от Земли. Падение метеорита вызвало ударную акустическую волну.

– Вообще, ударные волны неоднократно наблюдались в ионосфере при землетрясениях, запусках ракет, технических взрывах и иногда даже от извержения вулканов. Падение метеорита вызвало такие же колебания. Они определяются уменьшением или резким повышением концентрации электронов в ионосфере. Для работы мы использовали данные спутников, – рассказала Анастасия.

Изучением ионосферы она занимается уже третий год. Говорит, эта тема будет основной для дипломной работы, которую предстоит защищать в 2014 году.

В рамках школы лекции читают ведущие российские и зарубежные ученые. Так, в этом году с докладом выступил известный китайский ученый, директор центра по исследованию муссонов Китайской академии наук профессор Чен Вен. Он рассказал об исследовании влияния 11-летней солнечной цикличности на зимние климатические условия Восточной Азии. Ученый вычислил два индекса, которые влияют на зимний климат Восточной Азии. Эти индексы стали основой для новых климатических явлений, которые Чен Вен назвал илинья и лянинья. Если наблюдается первый фактор, то зима будет теплой, если второй – холодной. Таким образом, можно прогнозировать погоду на предстоящую зиму.

– Конечно, солнечная цикличность кардинально не изменит погоду, но определенная взаимосвязь между этим есть. В основном солнечный цикл влияет на прогноз погоды, который может быть разным в зависимости от низкого или высокого уровня солнечной активности. Пока наше внимание приковано к Восточной Азии. Я думаю, что такие индексы можно применять и для Сибири, – сказал ученый.

Чен Вен уже не один год реализует совместные проекты с учеными из Москвы и Санкт-Петербурга. В Иркутск он приехал впервые. Планирует обсудить с местными учеными возможность реализации совместных проектов.