18.09.2013 07:15
Рубрики
Здоровье
Теги
#ВИЧ
18.09.2013 07:15

Байкальская неделя противодействия ВИЧ-инфекции

Собрала в Иркутске главврачей СПИД-центров СФО

Диагноз ВИЧ-инфекция не является приговором, но предоставляет очередной шанс задуматься о своем здоровье. Таков лейтмотив научно-практической конференции «Байкальская неделя противодействия ВИЧ-инфекции: взгляд в будущее», которая открылась 16 сентября в Иркутске. Врачи из 20 регионов страны при участии зарубежных коллег проведут клинические и лабораторные секции, образовательные семинары. Также в эти дни пройдет совещание главных врачей СПИД-центров Сибирского федерального округа.

Мероприятие подобного уровня в Приангарье проводится впервые. Среди участников – медики из Омска, Оренбурга, Казани, Красноярска, Кемерово, других городов России. Запланированы выступления и лекции экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, США. Конференция проходит в новом здании Иркутского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, которое открылось весной этого года.

Научная часть форума посвящена проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, вторичных заболеваний, связанных с иммунодефицитом, вирусными гепатитами В и С. На выставке отечественных и зарубежных компаний участники смогут ознакомиться с бесприборными  ИФА тест-системами, разработанными в  Израиле, Японии и США.

Сегодня в мире насчитываются миллионы больных ВИЧ. Ежедневно статистика фиксирует тысячи новых случаев заражения – вирус иммунодефицита является рекордсменом по скорости распространения. Среди территорий, неблагополучных по ВИЧ-инфекции, числится и наш регион. Однако работа по выявлению и лечению заболевания в Иркутской области ведется на высоком уровне, отметил руководитель Сибирского федерального окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Тюменцев.

Главный специалист-эксперт министерства здравоохранения Иркутской области по вопросам ВИЧ-инфекции Юлия Плотникова отметила, что

1,2% населения Приангарья имеют ВИЧ-положительный статус. С этим заболеванием по итогам прошлого года на учет было поставлено 29,7 тыс. человек. Среди выявленных – 47,3% женщин. Ежегодно больные мамы рожают около 700 детей.

При этом специалист подчеркнула, что сегодня ВИЧ-инфекция неплохо контролируется:

– Созданы препараты, которые помогают больным полноценно жить, дают возможность рожать здоровых детей.

Высокую оценку правительству Иркутской области в сдерживании эпидемии дал главный специалист по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексей Мазус. Анализируя данные заболеваемости в Приангарье, эксперт отметил:

– Наука сегодня сделала многое. Мы находимся в полушаге от победе над инфекцией.

Специалист также отметил: диагноз «ВИЧ-инфекция» является, конечно, полностью меняет жизнь человека, но это ни в коем случае не приговор.

– Просто больному надо придерживаться определенных правил поведения, чтобы обезопасить окружающих и продлить собственную жизнь. Современная медицина может и должна научиться управлять этой инфекцией, – уверен Алексей Мазус.

Представители всех сфер здравоохранения дали высокую оценку новому иркутскому СПИД-центру, уровню квалификации его специалистов. Как подчеркнул министр здравоохранения области Николай Корнилов, центр работает по современным технологиям, которые действуют во всем мире. Сегодня в Иркутском областном СПИД-центре любой желающий может бесплатно пройти тестирование на ВИЧ. Из тысячи осмотренных пациентов более десяти имеют положительный результат. Как правило, это люди среднего возраста, заразившиеся половым путем.

Работа Байкальской недели противодействия ВИЧ-инфекции продлится до 20 сентября. В рамках конференции пройдет совет главных врачей СПИД-центров Сибирского Федерального округа. Специалисты проведут обучающие мероприятия по вопросам ВИЧ-инфекции у детей, симпозиумы и курсы по актуальным направлениям ВИЧ-медицины в современной врачебной практике.