Тестировать на наркотики предлагают не только школьников

Необходимость создания списка техногенно опасных производств, требующих особой антинаркотической защиты, рассмотрели на заседании антинаркотической комиссии Иркутской области.

Напомним, федеральный закон о тестировании школьников на употребление наркотических и психотропных веществ вступает в силу 1 января 2014 года. Но как показала практика, тестировать необходимо и работников предприятий.

Заместитель губернатора Приангарья Владимир Дорофеев привел неутешительные данные: по числу наркопотребителей наш регион занимает второе место из 83 субъектов РФ. По официальным данным, таковых более 11 тыс. человек, по неофициальным – около 80 тыс. Особую тревогу вызывает молодое поколение – нередки факты употребления наркотиков детьми до 12 лет.

Заместитель министра образования региона Елена Осипова сообщила, что в ближайшее время будет представлен на утверждение план по тестированию школьников. Она также привела данные социологического исследования, согласно которому попробовать наркотики предлагали каждому шестому подростку. В анкетировании приняли участие почти 50 тыс. учеников 8–10 классов из 732 образовательных учреждений 42-х муниципалитетов области. В результате была выявлена группа риска: 8,6% респондентов положительно ответили на вопрос об употреблении опасных веществ. Основные причины, которые подтолкнули их к такому поступку: интерес и любопытство. Также многие делали это «за компанию», «от скуки», «чтобы получить удовольствие» и т.д. Самые популярные места, где школьники впервые пробуют наркотики: на улице, в подъезде, в гостях, в клубе, на природе.

Елена Осипова отметила, что мэрам муниципальных образований Иркутской области направлены рекомендации. В частности, предлагается усилить профилактическую работу среди несовершеннолетних, обеспечить образовательные учреждения ставками педагогов-психологов, организовать центры и кабинеты психолого-педагогической коррекции и реабилитации.

Заместитель начальника управления ФСКН России по Иркутской области Максим Зиновьев представил на заседании информацию о мероприятиях, направленных на предупреждение употребления психоактивных веществ работниками техногенно опасных предприятий. Он подчеркнул, что наркоман является потенциальным источником аварий и катастроф, а в отдельных случаях его могут использовать в террористической деятельности.

В 2012 на территории Приангарья было проведено 33 мероприятия по тестированию работников предприятий. Добровольное исследование прошли более 6,3 тыс. человек, и в 42 случаях были выявлены факты употребления психоактивных веществ.

Также регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление водителей-наркоманов. По информации ГИБДД, за восемь месяцев текущего года в ходе рейдов были задержаны 216 человек, находившихся в состоянии наркотического опьянения, 113 из них лишены водительских прав, 14 подвергнуты административному аресту, в отношении остальных вопрос решается в суде. На стационарных пунктах Госавтоинспекции за истекший период выявлен 41 факт перевозки наркотических веществ.

Максим Зиновьев напомнил о существовании постановления Правительства РФ, которым утвержден перечень видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятия коими устанавливаются ограничения для больных наркоманией. Однако выявление таких сотрудников затруднено, в том числе во многом из-за нежелания работодателей заниматься этими вопросами. По мнению заместителя начальника управления ФСКН России по региону, в данном случае было бы уместно ввести медицинское освидетельствование – по аналогии с тестированием школьников. Также он предложил изучить опыт Оренбургской области, где специальным постановлением утвержден список производств, требующих особой антинаркотической защиты.

На заседании комиссии принято решение направить руководителям техногенно опасных производств обращение с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения наркомании. Также будет изучен вопрос необходимости принятия постановления, определяющего перечень предприятий, куда наркоманам вход воспрещен.