18.09.2013 07:15
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#БЦБК
Текст:
Юрий Юдин
18.09.2013 07:15

Работников Байкальского ЦБК переучат на другие профессии

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), который правительство РФ решило закрыть в начале года, остановил производство, на этой неделе будет издан приказ о сокращении почти половины его работников. Они получат компенсации и, если пожелают, смогут пройти переобучение на другие профессии за счет средств регионального бюджета, сообщил первый зампред правительства Иркутской области Владимир Пашков.

В феврале 2013 года правительство России приняло решение о постепенном закрытии БЦБК с переносом производства на другие предприятия. Внешэкономбанку и «ВЭБ Инжиниринг» поручено проработать вопросы закрытия комбината и рекультивации его отходов.

– Комбинат, как мы и планировали, фактически остановил производство. Сейчас идет подготовка к консервации производства. В ближайшее время будет готов проект демонтажа части зданий БЦБК, – сообщил конкурсный управляющий БЦБК Александр Иванов.

На этой неделе, как ожидается, появится приказ администрации комбината о сокращении почти 780 работников Байкальского ЦБК, еще около 700 человек продолжат работу на ТЭЦ БЦБК и в некоторых цехах, которые технологически связаны с тепловой станцией. «Внешэкономбанк» открыл комбинату кредитную линию в размере 500 млн рублей на поддержание деятельности ТЭЦ и выплату пособий тем работникам, которых сократят.

Владимир Пашков пояснил, что региональное правительство предусмотрело в бюджете средства на создание новых рабочих мест для высвобождающихся работников БЦБК и их переподготовку.

– Ситуация, когда в 2008 году комбинат остановился, а люди остались без работы, не может повториться. Есть четкий график закрытия, работодатель за два месяца уведомит работников о сокращении, а потом выплатит компенсации в соответствии с Трудовым кодексом. Правительство и группа «Внешэкономбанка» сделали все для того, чтобы процесс был управляемым, – отметил зампред.

Как уже писала «Областная», часть сотрудников БЦБК может быть задействована на демонтаже конструкций комбината, часть может перейти  на работу на Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат в Бурятии. Владимир Пашков пояснил, что власти готовы оказать содействие жителям Байкальска в организации собственного дела, устройстве на работу в турбизнес в рамках создающейся ОЭЗ в Слюдянском районе.

По предварительным оценкам, на консервацию оборудования БЦБК уйдет три месяца, еще примерно два года понадобится на постепенное закрытие комбината с учетом соблюдения всех экологических норм. Рекультивация отходов завода может занять от трех до пяти лет.