18.09.2013 07:15
Рубрики
Экономика
18.09.2013 07:15

Плательщиков имущественных налогов стало больше

Имущественные налоги в консолидированный бюджет Приангарья в этом году возрастут на 330 млн рублей и составят 2,2 млрд рублей. Как отмечает заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец, рост связан с увеличением как оценочной стоимости налогооблагаемого имущества, так и количества налогоплательщиков и принадлежащих им объектов.

Ирина Лизанец напомнила, что в прошлом году в консолидированный бюджет Иркутской области поступило 1,5 млрд рублей в виде имущественных налогов (на землю, транспорт и имущество).

Всего в Приангарье зарегистрировано 342 тыс. плательщиков земельного налога и 528 тыс. владельцев транспортных средств. Кроме того, жителям области принадлежит 828 тыс. жилых и нежилых помещений. Собираемость имущественных налогов составляет 75–85%.

– В последнее время законодатели предпринимают усилия для оптимизации налогообложения физических лиц, – говорит Ирина Лизанец. – С прошлого года сроки уплаты всех имущественных налогов перенесены на начало ноября. Налоговая служба высылает всем единое налоговое уведомление. Уплата налога осуществляется теперь не год в год, как было раньше, а за прошедший период. То есть в этом году мы платим налог за 2012 год.

По словам замруководителя УФНС, теперь налог на имущество необходимо заплатить не позднее 1 ноября, транспортный налог – до 5 ноября. Срок уплаты земельного налога каждое муниципальное образование устанавливает самостоятельно, но не ранее 1 ноября.

– Налогоплательщику так удобней, – считает Ирина Лизанец. – Ранее он получал заказными письмами документы по каждому налогу в разное время года (при наличии нескольких объектов имущества), уплачивал, в случае обнаружения ошибки ходил разбираться в инспекцию. К тому же теперь в бюджет к определенному сроку разом поступают запланированные суммы, а налоговая служба сокращает финансовые и трудовые затраты на распечатку и рассылку уведомлений и платежных документов. Но есть исключение. Так, владельцы нескольких объектов имущества, находящихся на территории разных муниципальных образований, получат письма от имени каждой инспекции, в которой они зарегистрированы.

Кстати, массовую рассылку налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов осуществляет сейчас ФКУ «Налог-Сервис», которое находится в Кемеровской области. Сведения туда поступают из инспекций в электронном виде, затем на специальном печатном автомате уведомления и квитанции сразу запаковываются в конверты. Раньше сотни налоговых инспекторов делали это вручную. Как заметила Ирина Лизанец, если такое письмо не пришло, можно лично обратиться в инспекцию:

– На прием можно также записаться через интернет с помощью сервиса «Онлайн-запись» на сайте налоговой службы. Два раза в неделю, во вторник и четверг, инспекторы ведут прием до 20.00. Кроме того, в первую и третью субботы инспекторы работают с 10.00 до 15.00. Можно отправить и письменный запрос почтой или через сайт www.r38.nalog.ru. Поскольку ФНС перешла на электронный документооборот, все операции, касающиеся уплаты налогов, можно совершать сидя за компьютером. Для этого необходимо подать заявление и зарегистрироваться в «Личном кабинете». Заявление примут в одноименном сервисе на сайте налоговой службы или лично в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта и копии свидетельства о присвоении ИНН. Единожды посетив налоговую для получения логина и пароля, все платежные документы вы сможете распечатывать сами. В отличие от бумажных документов, интернет-сервис «Личный кабинет» содержит также данные об имеющейся задолженности.

В настоящее время электронными услугами налоговой службы пользуются более 13 тыс. жителей Иркутской области. Если налогоплательщик обнаружит в уведомлении ошибку или неточность, сообщить об этом в инспекцию он может, заполнив специальную форму заявления, которая тоже есть на сайте. Налоговая служба самостоятельно уточнит данные в регистрирующих органах, при необходимости внесет исправления в свою информационную базу и направит плательщику новое уведомление.

– Довольно часто на неправомерно начисленные налоги жалуются граждане, продавшие машину по доверенности, – добавила Ирина Лизанец. – Однако пока автомобиль не снят с учета в ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический его владелец. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога, за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу, нет.

Ирина Лизанец обратила внимание на то, что после наступления срока уплаты за каждый день просрочки платежа начисляются пени. В этом случае налогоплательщику в течение трех месяцев будет направлено требование об уплате задолженности. Если после этого гражданин проигнорирует имущественные налоги, налоговая инспекция уже обратится в суд, по решению которого судебные приставы смогут арестовать имущество и запретить его продажу, а также ограничить выезд должника за границу.

– Когда дело доходит до мирового судьи и судебного пристава, должнику придется платить госпошлину за рассмотрение дела в суде и исполнительный сбор в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию. Поэтому намного выгоднее заплатить налоги вовремя, – резюмировала Ирина Лизанец.