23.09.2013 07:15
Рубрики
Общество
23.09.2013 07:15

Пусть у нас будет сад

МУП «Водоканал» Иркутска готовится к юбилею

13 ноября МУП «Водоканал» Иркутска отметит свой юбилей. 110 лет назад, в 1903 году, на заседании городской думы Иркутска было принято решение о создании комиссии для строительства в городе первого общественного водопровода. Так ноябрь стал месяцем профессионального праздника для современного муниципального унитарного предприятия «Водоканал» и его 1100 сотрудников.

В ноябре пройдут различные праздничные мероприятия как для сотрудников, так и для многолетних партнеров «Водоканала». В честь юбилея сотрудники предприятия решили разбить сады. До конца сентября они намерены посадить 110 деревьев на территории нескольких городских больниц.

– Нам хотелось сделать что-то такое, что останется после нас. Как возникла идея, сейчас уже вряд ли кто-то вспомнит, но она всем очень понравилась, – рассказывает директор МУП «Водоканал» города Иркутска Сергей Винарский.

Первые 85 деревьев были посажены на прошлой неделе – теперь сосны, липы и клены окружают детскую областную туберкулезную больницу.

– Мы очень обрадовались, когда к нам обратились из «Водоканала» и предложили посадить деревья, – говорит главный врач больницы Светлана Пугачева.

Больница была построена в 1939 году, постоянно здесь находятся сто детей со всей Иркутской области. Больничные стены становятся для них родным домом сразу на несколько месяцев. Там, где сейчас в два ряда аккуратно посажены небольшие сибирские сосны, еще неделю назад из больничных палат можно было видеть только пустырь.   

– Наши дети испытывают проблемы с дыханием, поэтому им нужен воздух, насыщенный фетанцидами, которые выделяют именно сосны, – отмечает главврач. – А липы и клены… это же так красиво, приходить на детскую площадку, окруженную такими прекрасными деревьями. Пусть и у нас будет сад!

К посадке деревьев в МУП «Водоканал» Иркутска отнеслись ответственно. После того, как руководство больницы определилось с видами необходимых деревьев, подключились дендрологи.

По словам начальника цеха озеленения МУП «Горзеленхоз» Татьяны Ивановой, на территории  больницы посажены сосны в возрасте от 8 до 10 лет. В течение года специалисты предприятия будут следить за ними. Нынешней осенью саженцы предстоит еще пару раз полить и подкормить минеральными удобрениями, а весной добавить в почву азотные удобрения. Через десяток лет сосны вырастут до 4-5 метров, и еще добрую сотню лет будут радовать всех своим величием. Липы и клены, посаженные вокруг детской площадки, тоже обещают расти долго, на радость детворе и персоналу больницы.   

– Мы производим чистую воду, эта наша работа. Но городу нужен еще и чистый воздух. Мы и решили посадить столько же деревьев, сколько лет мы несем в дома иркутян воду, – отмечает директор МУП «Водоканал» Иркутска Сергей Винарский.

На правах рекламы

Справка


К 1903 году население Иркутска утроилось и достигло 75 тыс. жителей. Богатые горожане стали сами строить водопроводные сети. В 1898 году купец Сошников провел водопровод в свой пивоваренный завод в Знаменском предместье. Наладили водоснабжение своих бань купцы Курбатов, Русанов, Иванов. В 1900 году подрядчик Плотников провел водопровод в здание городского театра. Окончательно вопрос о строительстве городского водопровода решился на заседании городской думы 13 ноября 1903 года. На его основании сибирские предприниматели Кравец и Шлезингер организовали Иркутское водопроводное товарищество и приступили к работам. К 1 ноября 1906 года водопровод был построен. Уже к 1908 году общая длина водопровода составляла около 14 км.