В Приангарье появится отделение дневного пребывания для детей-инвалидов

В следующем году в Иркутске откроется отделение дневного пребывания для детей-инвалидов с отклонениями в умственном развитии. Об этом сообщил заместитель министра социального развития, опеки и попечительства области Алексей Макаров.

По его словам, отделение расположится на базе одного из филиалов центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Здание недавно было отремонтировано, скоро его оборудуют специальной техникой. Алексей Макаров отметил, что в настоящее время работа центра направлена на устройство детей в замещающие и родные семьи. Поэтому появилась возможность использовать свободные площади для социальной реабилитации детей-инвалидов, проживающих в семьях.

Отделение дневного пребывания будет рассчитано на детей в возрасте от 4 до 18 лет с умеренной и глубокой умственной отсталостью. Центр станет структурным подразделением иркутского детского дома-интерната № 2 для умственно отсталых детей и сможет принимать 20 человек. Дети будут находиться здесь с утра до вечера, получать медицинские, психолого-педагогические услуги. По словам директора учреждения Тараса Павлыка, пока планируется принимать детей только из Иркутска. Но в дальнейшем сюда смогут приезжать дети из других территорий Приангарья. В учреждении будет работать штат квалифицированных логопедов, психологов, педагогов, медиков. Детей обучат навыкам самообслуживания, ухода за растениями, уборки помещения. Для них организуют занятия в кружках, творческих мастерских, клубах по интересам. Также планируется проводить занятия по лечебной физкультуре, массаж и фототерапию. Родители здесь смогут получать консультативные услуги по вопросам развития и воспитания детей-инвалидов с умственной отсталостью.

– Сегодня дети-инвалиды, которые живут дома, фактически лишены возможности общения. С открытием отделения у детей появится возможность социализации, а у родителей станет немного больше времени для себя и работы. Думаю, что учреждение будет востребовано. Финансировать его работу планируется за счет средств областного бюджета, – отметил Алексей Макаров.

Пока доставка детей будет осуществляться родителями самостоятельно. Но в перспективе рассматривается вопрос о выделении транспорта.

Справка


На сегодняшний день в Приангарье проживают более 13 тыс. детей-инвалидов. Почти 690 из них воспитываются в семьях.