01.10.2013 21:30
Рубрики
Спорт
Теги
01.10.2013 21:30

Иркутяне победили в турнире по тхэквондо

Иркутяне братья-близнецы Кузнецовы вернулись с победой из Челябинска. На прошедшем в столице Южного Урала третьем международном турнире супертяжеловесов Роман завоевал золотую медаль, Олег – бронзовую. Оба – ученики заслуженного тренера страны Алексея Палкина.

Бойцы из 29 стран мира выясняли отношения в этих рейтинговых соревнованиях на ледовой арене «Трактор», где в 2015 году пройдет чемпионат мира. Наши земляки подтвердили высокий престиж иркутского тхэквондо. Первый номер сборной России Роман Кузнецов стартовый бой убедительно выиграл у корейского американца Яна Филлипа – 19:5. И это при том, что иркутянин в ходе поединка, обороняясь, повредил глаз. Но это не смутило сибиряка. Во втором бою жребий свел его с соотечественником из Дагестана Юрием Кириченко. 7:5 в нашу пользу, и дорога в финал открыта. Поединок с турецким бойцом Юкселем Сердаром имел свою подоплеку. В полуфинале именно Сердар лишил Олега Кузнецова возможности побороться за золото с братом, за что был наказан Романом – 9:3. Победа позволила иркутскому бойцу войти в двадцатку сильнейших в мировом рейтинге.

В декабре Романа ждет новое испытание – первый в истории тхэквондо Гран-при в Манчестере. Там соберется тридцать два сильнейших супертяжа мирового рейтинга.

– Российское тхэквондо высоко котируется в мире, – комментирует тренер сборной страны, иркутянин Алексей Палкин. – Это подтвердил и чемпионат в Мексике, где мы завоевали золотую, две серебряных и одну бронзовую награды, и челябинские смотрины, и только что завершившиеся Евроазиатские юношеские игры в Алма-Ате. 19 медалей в нашей копилке, из них 12 золотых. Так что у нас подрастает неплохой резерв.