Изменится система определения степени инвалидности

В Иркутске прошла российская конференция с участием главных экспертов и специалистов по МСЭ со всех регионов России. На ней обсудили вопросы совершенствования организации и проведения медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с использованием положений международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

В работе конференции приняли участие заместители директора департамента по делам инвалидов минтруда России Кира Афонина и Сергей Бондарев, главный федеральный эксперт по МСЭ Михаил Дымочка, руководитель Центра профессиональной, социальной, психологической экспертно-реабилитационной диагностики и реабилитации Федерального бюро МСЭ Минтруда России Елена Морозова.

После ратификации в прошлом году нашей страной международной конвенции о правах инвалидов в основу определения степени инвалидности должны быть взяты положения МКФ. Объектом внимания участников конференции стали проблемы количественной оценки нарушений здоровья в баллах, применение кодификатора категорий инвалидности, дифференцированного по преимущественному виду помощи, в которой нуждается инвалид.

В дальнейшем нарушения здоровья будут определяться в баллах в диапазоне от 10 до 100 баллов. Сейчас в Республике Хакасия и в Тюменской области внедряется эта модель определения степени инвалидности, принятая во многих странах мира. В России эта система будет внедрена после согласования проекта классификации критериев инвалидности со всеми заинтересованными сторонами.

По данным регионального министерства социальной защиты, опеки и попечительства, в Иркутской области официально каждый десятый житель имеет ту или иную степень инвалидности. В Приангарье проживает 238 тыс. людей с ограниченными возможностями, в том числе 21 тыс. инвалидов-колясочников, 8 тыс. слепых и слабовидящих, 4 тыс. глухих и слабослышащих.