04.10.2013 07:15
Рубрики
Власть
Текст
Юрий Юдин
Теги
#БЦБК
Текст:
Юрий Юдин
04.10.2013 07:15

Работникам БЦБК предложат работу

Как в Иркутской области, так и за пределами региона

Работникам Байкальского ЦБК, который решено закрыть, могут предложить вакансии как в Иркутской области, так и за ее пределами. Об этом стало известно в ходе встречи первого зампреда правительства Иркутской области Владимира Пашкова с персоналом комбината.

Байкальский ЦБК в середине сентября остановил производство и сейчас готовится к закрытию – решение об этом ранее приняли российские власти и кредиторы комбината. Остановка предприятия связана с тем, что БЦБК генерирует только убытки. Как уже писала «Областная», за 2011 год они составили 578 млн рублей, в 2012 году – 477 млн, за восемь месяцев этого года – 458 млн, то есть за весь период – 1,51 млрд.

Администрация завода достигла договоренности с 294 работниками об увольнении по соглашению сторон. Остальные, а это 494 сотрудника, в соответствии с приказом администрации будут сокращены. Первым уже выплачены компенсации в общей сумме 30 млн рублей, вторые до конца декабря получат около 55 млн рублей в качестве выходных пособий. Еще около 700 человек пока остаются в штате комбината – в основном для поддержания работы ТЭЦ, которая отапливает Байкальск.

В Слюдянском районе принята программа занятости, по которой персонал комбината может пройти переобучение, получить пособия – ее бюджет составляет 36 млн рублей. В самом Байкальске в настоящее время около ста вакантных рабочих мест, которые могут быть предоставлены персоналу комбината. Однако работники БЦБК недовольны существующими вакансиями в городе и районе, в среду около ста из них приехали в Иркутск, где сначала провели митинг, а потом встретились с первым зампредом и руководством комбината.

Директор по общим вопросам БЦБК Александр Якунин сообщил, что высвобождающимся сотрудникам комбината работу предложил Тихвинский вагоностроительный завод (Ленинградская область, 30 мест), возможны вакансии в Группе «Илим» в Иркутской области – 130 человек, «Алтайкровле» – 30 человек. Около 150 человек могут получить работу на предприятиях, которые создадут на базе БЦБК, – автотранспортном, железнодорожном. Еще около 70 человек предварительно обеспечат занятостью на время рекультивации отходов комбината – соответствующий проект сейчас разрабатывает «ВЭБ Ижиниринг».

Владимир Пашков уточнил, что, по информации министерства труда и занятости, количество заявок от работодателей, готовых предоставить рабочие места, превышает число тех, кто будет уволен с БЦБК. По словам первого зампреда, вахтовым методом работники комбината могут работать, к примеру, в Бодайбинском районе Иркутской области, где добывается золото. На таких предприятиях, как правило, уровень зарплаты выше, чем на целлюлозных.

Власти планируют разместить в Байкальске несколько замещающих производств, в том числе завод по сборке электротехнических устройств. Его запуск может состояться осенью 2014 года, на предприятии, по предварительным подсчетам, получат работу до тысячи человек.