07.10.2013 07:15

Служу Родине! Честь имею!

В Иркутске торжественную клятву кадета приняли 80 воспитанников

В тринадцатый раз в начале октября у Вечного огня состоялось торжественное принятие клятвы кадета. В нынешнем году ряды Иркутского и Усольского гвардейских кадетских корпусов пополнились 80 первокурсниками.

Строй кадетов готов задолго до начала присяги. Мальчишки при полном параде – в белых перчатках и аксельбантах – стоят навытяжку, но все равно видно – волнуются. Еще бы, всего через несколько минут им предстоит дать клятву, которую они будут помнить всю свою жизнь. Наконец наступает торжественный момент.

– Личный состав Иркутского гвардейского кадетского корпуса ракетных войск стратегического назначения для принятия торжественной клятвы кадета построен! Заместитель директора корпуса гвардии подполковник Еройко.

Командиры взводов по одному вызывают воспитанников. Срывающийся от волнения звонкий мальчишеский голос произносит слова присяги:

– Добровольно принимаю на себя благородное и почетное звание российского кадета. Обязуюсь верно и самоотверженно служить своему Отечеству, быть честным и верным товарищем. Свято блюсти честь своего кадетского корпуса. Воспитывать в себе лучшие человеческие качества. Всегда следовать старому кадетскому девизу: «Жизнь – Родине! Честь – никому!» Клянусь!

Подавляющее большинство ребят – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Есть среди будущих кадетов и сыновья военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, и ребята из неполных, малообеспеченных или многодетных семей. Для них обучение в кадетском корпусе – прекрасная возможность получить среднее образование.

– За годы работы Иркутским гвардейским кадетским корпусов выпущено свыше 200 кадетов, – рассказывает директор Илья Аксаментов. – Большая часть воспитанников навсегда связали свою жизнь с военной карьерой. Сейчас мы зачисляем на первый курс вдвое меньше мальчишек, чем было ранее. Это связано с жилищными условиями: два этажа казармы войсковой части несколько лет назад забрали под размещение военнослужащих. Но мы пытаемся решить этот вопрос. У меня есть документ, подписанный заместителем министра обороны РФ о передаче в распоряжение Иркутского гвардейского кадетского корпуса 23-го городка полка Дальней авиации, который находится на улице Пискунова, недалеко от третьего контрольно-пропускного пункта бывшего ИВВАИУ.

За новоявленными кадетами с волнением наблюдают родные.

– Мы приехали на прием клятвы кадета к нашему мальчику Максиму Исаеву, – говорит пожилая женщина. – Он приемный сын моей дочери Виктории. Максим с раннего детства мечтал стать кадетом. У него дедушка и папа были военными.

У Валеры Шевелева собралась целая группа поддержки: бабушка и старшие сестры. Антонина Леонидовна со слезами на глазах рассказывает:

– После трагической гибели старшей дочери и зятя воспитываю пять внучек и внука. Валера с первого класса начал заниматься греко-римской борьбой, мечтал стать военным. Ему все очень нравится: и ранний подъем, и маршировать по плацу. Ни разу не слышала от него ни одной жалобы! Когда его зачислили в кадетский корпус, уходя из дома, сказал: «Через пять лет вернусь!» Смотрю сейчас на него и думаю: «Были бы живы родители – порадовались бы вместе со мной!»

– Товарищи кадеты! Поздравляю вас с принятием клятвы! Это момент вступления в особое кадетское братство, – сказал в ходе церемонии заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин. – Я уверен, ту клятву, которую вы сегодня произнесли, вы пронесете через всю свою жизнь. Помните, что Родина и честь – превыше всего! Поздравляю вас и желаю стать достойными гражданами нашей страны!

Одна из традиций мероприятия – вручение командирских часов. Вместе с поздравлениями памятный подарок будущим защитникам страны вручил Сергей Дубровин. После крепкого рукопожатия кадеты четко, как один, отвечают: «Служу Родине! Честь имею!» Возложив цветы к Вечному огню, торжественным маршем проходят стройные колонны по мемориальной площади. Серьезные лица подростков преисполнены чувством гордости – они стали настоящими кадетами!