07.10.2013 07:15
Рубрики
Власть
07.10.2013 07:15

Лучшие сотрудники уголовного розыска награждены автомобилями

Более шести тысяч преступлений раскрыли с начала этого года сотрудники уголовного розыска Иркутской области. В канун профессионального праздника этого подразделения органов внутренних дел лучшие оперативники, которые стали победителями конкурса имени легендарного сыщика Алексея Жданова, получили автомобили. Поздравить полицейских пришли коллеги из других силовых ведомств и представители правительства Прибайкалья.

5 октября уголовному розыску Прибайкалья исполнилось 95 лет. История этого подразделения берет свое начало еще с гражданской войны. Тогда предшественники современных оперативников обезвреживали многочисленные банды, действовавшие в стране. С той поры у людей сформировалось уважительное отношение к угро, которое сохранялось даже в самые нелегкие для органов внутренних дел времена.

– В уголовном розыске всегда работали люди высокого профессионализма, самопожертвования, самоотдачи – лучшие из лучших. Хочу выразить вам слова благодарности за нелегкую, ответственную службу. Я обращаюсь и к ветеранам – спасибо вам за то, что вы и сегодня остаетесь примером для молодых, для тех, кто сегодня продолжает ваши традиции, – подчеркнул заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Владимир Дорофеев. На торжествах, посвященных юбилею уголовного розыска, он поименно назвал ветеранов службы, многие из которых и сейчас делятся с молодыми сотрудниками опытом, проводят воспитательную работу. Это Геннадий Луценко, Борис Кузнецова, Нинель Тимощенко, Владимир Маричев, Александр Буканович, Борис Миллер, Александр Эдельман.

Также заместитель губернатора наградил отличившихся действующих сотрудников угро почетными грамотами и благодарностями губернатора. А победители областного конкурса «Лучший сотрудник уголовного розыска» имени легендарного сыщика Алексея Жданова были награждены автомобилями «Нива». Ими стали заместитель начальника ОУР МО МВД «Усть-Кутский» Алексей Полежаев, заместитель начальника ОУР ОМВД по Шелеховскому району Владислав Давыдов, оперуполномоченный по ОВД ОБОП УУР ГУ МВД Вадим Мартыненко и заместитель начальника ОУР УМВД по городу Ангарску Игорь Петрак, начальник ОУР УМВД по городу Иркутску Денис Лубенец.

– Я работал старшим оперуполномоченным по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, – говорит Денис Лубенец. – Так, нами была раскрыта серия насильственных действий в отношении несовершеннолетних. Одного из педофилов я непосредственно задерживал. Сложность была в том, что с ним необходимо было войти в психологический контакт. После беседы с этим молодым человеком выяснилось, что он сам воспитывался в трудной семье, мать погибла, отец сдал его в детдом, и там он пережил тяжелые времена. Подозреваемый разговорился и рассказал о своих преступлениях.   

Как сообщил и.о. начальника управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Иркутской области Павел Миронов,

в этом году оперативниками угро Прибайкалья было раскрыто более 6 тыс. преступлений, установлены виновные в совершении около 3 тыс. деяний, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Среди них свыше 500 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 50 изнасилований, 592 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 218 разбойных нападений и 670 грабежей. В 2013 году разыскано почти 3 тыс. преступников, а также без вести пропавших лиц.

– Прошедшие годы подтвердили, что розыск был и остается одним из ключевых направлений в системе МВД России. Оперативники, как и прежде, продолжают стоять на страже закона, защищая права и интересы граждан, интересы государства и Конституционного строя России. Не без гордости отмечу, что уголовный розыск Иркутской области, который насчитывает сегодня в своих рядах около тысячи сотрудников, находясь на переднем крае борьбы с преступностью в числе других подразделений полиции, справляется с этой нелегкой задачей, – отметил начальник ГУ МВД по Иркутской области, генерал-майор полиции Андрей Калищук.