Правительство Приангарья намерено рассмотреть новые варианты теплоснабжения Байкальска

Правительство Иркутской области до конца года рассмотрит новые варианты теплоснабжения Байкальска. Сейчас необходимо проанализировать все предполагаемые варианты: модернизации существующего теплоисточника или строительство новых – на угле, электроэнергии или газе. Об этом заявил министр жилищной политики и энергетики Евгений Селедцов на совещании по выбору решения перспектив теплоснабжения Байкальска после остановки ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

Напомним, что единственный тепловой источник в городе – ТЭЦ БЦБК – использовался для производственных целей и подачи тепла жителям. После остановки деятельности комбината работа ТЭЦ является экономически нецелесообразной, отметил Евгений Селедцов. Кроме того, оборудование морально и физически изношено. Поэтому сегодня необходимо решить вопрос об изменении схемы теплоснабжения Байкальска. Министр подчеркнул, что несколько раз проводились мероприятия по обследованию теплового источника и тепловых сетей. 

– Объем топлива в три раза меньше необходимого объема для работы ТЭЦ в паспортном режиме. По нашим расчетам, в год необходимо около 250–270 млн рублей. Это 12% от общего объема субсидий на всю область. И поэтому возникает вполне обоснованный вопрос: за счет чего компенсировать разницу в физическом объеме угля. Поэтому мы привлекли на заседание специалистов, чтобы обсудить возможные варианты, – отметил Евгений Селедцов.

С докладами выступили ведущие специалисты в сфере теплоснабжения – представители Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, НОИЦ «Энергоэффективность», ОГКУ «Центр энергоресурсосбережения», ОАО «Иркутскэнерго». О результатах энергоаудита ТЭЦ БЦБК доложил руководитель направления ООО «ВЭБ Инжиниринг» Андрей Булкатов. Представители муниципалитета сделали обзор текущего состояния тепловых сетей и систем теплоснабжения города. Всего в совещании приняли участие представители 30 научных, промышленных, энергетических и проектных предприятий и организаций России и Иркутской области.