09.10.2013 07:15
Рубрики
Власть
09.10.2013 07:15

Партия власти подтвердила статус

Вчера руководство иркутского регионального отделения «Единой России» поделилось своими впечатлениями о работе ХIV съезда партии, который проходил в Москве с 3 по 5 октября. Делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Ерощенко, спикером областного парламента Людмилой Берлиной и секретарем регионального отделения «ЕР» Сергеем Брилкой насчитывало в общей сложности 16 человек.

8 сентября в 80 регионах страны проходили выборы различного уровня. «Единая Россия» проиграла своим политическим оппонентам только в трех регионах – на выборах городских дум в Красноярске и Петрозаводске, а также на выборах мэра Екатеринбурга. Вполне понятно, что с такими результатами «ЕР» подтвердила свой статус партии власти, а ее председатель Дмитрий Медведев в своем докладе отдельно остановился на успехах иркутского регионального отделения, подчеркнув, что наши «единороссы» восстановили доверие населения и вернули себе первенство в честной политической борьбе.  

Впервые большое представительство, как в составе делегации, так и на самом съезде было отдано секретарям первичных партийных организаций. В этой связи съезд назвали не иначе как съездом регионов. В результате планового обновления руководящего состава партии многие секретари «первичек» вошли в верхние эшелоны партийной иерархии. Иркутскую область в составе Генсовета партии представляют два руководителя первичных партийных организаций. Директор детского сада из Балаганского района Надежда Киселева во второй раз выбрана в Генсовет партии, а вот директору школы № 20 из Тулуна Натальи Орловской впервые оказана столь высокая честь.

– На выборах в Законодательное Собрание в ее первичной организации 96% проголосовавших отдали свои голоса за «Единую Россию». Так что вполне логично, что Наталья Орловская вошла в Генсовет партии, – отметил секретарь регионального отделения «ЕР», вице-спикер ЗС Сергей Брилка.

По словам руководителя фракции «ЕР» в Законодательном Собрании Бориса Алексеева, большой интерес однопартийцев из разных регионов вызвал проект иркутского регионального отделения партии «Народные инициативы». Вполне возможно, что и просветительская деятельность депутатов фракции «ЕР» в областном парламенте получит всероссийское распространение. Практика проведения различных обучающих семинаров на муниципальном уровне заинтересовала участников съезда. Борис Алексеев заверил, что такая работа будет продолжена и нынешним созывом областного парламента. Уже до конца года такие семинары пройдут в Шелеховском и Аларском районах.

Так случилось, что осенью 2008 года, вслед за коллегами из Государственной думы, вновь избранные депутаты Законодательного Собрания в связи с экономическим кризисом вынуждены были секвестировать бюджет области на будущий год. Через пять лет ситуация повторяется как в стране, так и в Иркутской области. Сначала депутатам ГД придется урезать текущий бюджет и более жестко верстать главный финансовый документ на 2014 год. Вслед за ними ту же процедуру проведут во многих регионах, в том числе и у нас.

– Этому вопросу на съезде уделялось много внимания. В итоге мы однозначно получили информацию, что глобального секвестирования, которое повлияло бы на социальную политику, здравоохранение, образование, модернизацию жилищно-коммунальной сферы, не будет. Уменьшение расходной части должно происходить за счет снижения неэффективных затрат. Все социальные обязательства, взятые на себя государством и обозначенные майскими указами президента, будут выполнены. Зарплаты и пенсии будут выплачиваться в полном объеме, более того, индексироваться, – отметил Сергей Брилка.