11.10.2013 07:15
Рубрики
Общество
Теги
#БЦБК
Текст:
Петр Ящиков
11.10.2013 07:15

Сотрудникам БЦБК обещают рабочие места

На розливе воды, макаронной фабрике и в гостиничном бизнесе

Пока только три местных предприятия смогут предоставить новые рабочие места высвобождающимся сотрудникам закрывающегося Байкальского ЦБК. Как ранее сообщалось, комбинат остановился в середине сентября, до конца года он сократит около 800 работников, то есть половину своей численности. Ожидается, что часть из них смогут трудоустроиться на заводе по розливу питьевой воды, макаронной фабрике, горнолыжном курорте.

Правительство РФ решило закрыть БЦБК в начале года, кредиторы комбината проголосовали за это летом. В середине сентября комбинат, выработав запасы древесины, прекратил варку целлюлозы. К началу октября на складах БЦБК осталось около 35 тонн продукции, которая в ближайшее время будет продана.

Бюджет на рекультивацию может вырасти

Как уже писала «Областная», решением проблем Байкальского ЦБК правительство РФ поручило заняться «Внешэкономбанку». Проект по закрытию завода и рекультивации его отходов должна разработать «ВЭБ Инжиниринг». Ее генеральный директор Дмитрий Шейбе сообщил журналистам, что компания к заседанию Минприроды РФ 18 октября подготовит первые тезисы ТЭО проекта по рекультивации отходов комбината.

– Девять из десяти, что за технологию переработки осадка будет так называемое омоноличивание или цементирование обезвоженной массы, – пояснил Дмитрий Шейбе.

Непосредственно для разработки ТЭО ликвидации отходов «ВЭБ Инжиниринг» привлекла немецкую MAICO-MANNESMANN AG. Именно она предложила нейтрализовать надшламовые воды и омоноличить содержимое карт. Таким образом, в результате рекультивации, как ожидается, получится монолитная структура, близкая по составу к бетону.
В рамках федеральной целевой программы по защите озера Байкал на ликвидацию ранее накопленных отходов государство обещало выделить 2,9 млрд рублей. Однако, по словам Шейбе, бюджет на это может вырасти.

– Стоимость рекультивации будет больше заложенной по госпрограмме, на 20–30%. Масштабы огромные. Отходы накопились за 50 лет, – сказал он. Сама рекультивация займет от трех до пяти лет, процесс может начаться в 2014 году.

В свою очередь, проект по закрытию комбината и демонтажу его конструкций предстоит согласовать с Ростехнадзором. Соответствующие работы могут начаться в середине 2014 года.

Имущество комбината оценят для продажи

Сам БЦБК сейчас находится в процедуре банкротства, общий долг предприятия – 2,8 млрд рублей с учетом пеней и штрафов. Основные кредиторы – «Внешэкономбанк», «Иркутскэнерго». Администрация Байкальского ЦБК до конца года планирует сформировать аукционные лоты имущества комбината и передать их на оценку, имущество предполагается продать на торгах в рамках конкурсного производства, сообщил арбитражный управляющий БЦБК Александр Иванов. По его словам, стоимость активов БЦБК по бухгалтерскому балансу составляет 1,7 млрд рублей, однако это не отражает его рыночной стоимости – для этого необходима профессиональная оценка.

Александр Иванов полагает, что имущество Байкальского ЦБК целесообразнее продавать комплексами – тогда рыночная цена будет выше.

– У нас сейчас 317 объектов недвижимости, а необходимые документы (свидетельства о праве собственности, кадастровые планы) оформлены на 203. По сути, этим сейчас и занимаемся, после оценки выставим на торги, – отметил управляющий. Первые аукционы состоятся не ранее середины 2014 года.

Розлив воды и туризм

В связи с закрытием комбината его руководство подписало с 294 работниками соглашения об увольнении по соглашению сторон. Остальные, а это 494 сотрудника, в соответствии с приказом администрации будут сокращены. Свыше 700 работников остаются в штате БЦБК. Большая их часть – для обслуживания ТЭЦ, которая обеспечивает теплом 14-тысячный Байкальск. Но, как говорят специалисты, семьсот рабочих – это много для ТЭЦ, поэтому в будущем не исключены новые сокращения.

Сейчас известно, что часть работников смогут получить работу на предприятиях, которые создадут на базе БЦБК. Речь, в частности, идет о железнодорожной службе и автотранспортном цехе. Кто-то, вероятно, сможет работать на ТЭЦ, очистных сооружениях и водозаборе комбината, которые включат в имущественный комплекс туристской ОЭЗ «Ворота Байкала» в качестве инфраструктурных объектов.

Часть работников сможет трудоустроиться на предприятиях Байкальска. К примеру, иркутский торгово-производственный холдинг «Балтбир» весной 2014 года начнет создание второй очереди предприятия по розливу сладких напитков рядом с промплощадкой БЦБК, сообщил представитель компании Александр Ахметов.

В состав холдинга «Балтбир» входит ООО «Байкал-Инком», которое занимается розливом питьевой воды в заповедной зоне реки Солзан, в основании хребта Хамар-Дабан .Сам завод находится в непосредственной близости от Байкальского ЦБК. Сейчас он производит до 1,2 млн бутылок воды в месяц.

По словам Ахметова, в рамках второй очереди предполагается в Байкальске построить новое здание и установить линию розлива. Стоимость проекта – около 12 млн евро. В случае реализации проекта холдинг готов трудоустроить 65 работников Байкальского ЦБК. Сейчас зарплата на предприятии по розливу воды – от 15 до 30 тыс. рублей в месяц.

Еще один потенциальный работодатель – ООО «Байкальские макароны». Компания выпускает до 30 тонн макарон в сутки, 18 тонн хлебобулочных изделий в месяц, а также кондитерскую продукцию. К концу года предприятие собирается запустить новую технологическую линию, вероятно, понадобится до 40 новых работников. Зарплата – до 12 тыс. рублей.

«Гора Соболиная» (структура туроператора «Гранд Байкал») планирует запустить новое кафе, кроме этого, строит трехзвездочную гостиницу на 100 номеров. Завершить последний проект предполагается в 2014 году. С запуском объектов компания рассчитывает нанять 80 новых работников, сообщил представитель «Гранд Байкала».

Власти рассчитывают, что часть сотрудников БЦБК заинтересуют вакансии на Тихвинском вагоностроительном заводе в Ленинградской области. Он запущен в 2012 году, сейчас там работает 1,5 тыс. человек, а в перспективе будет 4,5 тыс. Впрочем, сами работники БЦБК пока не спешат уезжать из Байкальска в другой регион.