Юбилейный сезон Иркутского ТЮЗа

9 октября композицией по произведениям А.П. Чехова «Люди, львы, орлы, куропатки…» открылся торжественный вечер, посвященный 85-летию Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова. В этот день на сцену театра выходили не только тюзовцы. Поздравить коллектив с юбилеем пришли актеры других иркутских театров, известные деятели культуры и искусства, представители СМИ и многочисленные поклонники.

История театра ведет свой отчет с 15 января 1928 года, когда решением Восточно-Сибирского крайкома комсомола в Иркутске был создан Театр рабочей молодежи. В 1937 году он был преобразован в ТЮЗ, а еще через полвека ему присвоено имя драматурга Александра Вампилова.

Как рассказал, предваряя юбилейные торжества, директор театра Виктор Токарев, буквально накануне юбилея театр вернулся с очень удачных гастролей во Владивостоке.  За десять дней тюзовцы дали 23 спектакля и все прошли с аншлагом. Кроме этого коллектив принял участие в международном театральном фестивале «ПостЕфремовское пространство», который проходил с 26 сентября по 6 октября в городе Березняки Пермского края. И артистка театра Анжела Маркелова получила награду за лучшую женскую роль фестиваля.

В юбилейный год театр возглавил новый главный режиссер, заслуженный артист России Геннадий Гущин. Делясь планами на предстоящий сезон, он отметил, что особое внимание будет уделено вечерним спектаклям.

Основа репертуара – сплав классики и современности. 18 октября пройдет премьера спектакля «Не в свои сани не садись» по пьесе Александра Островского, а уже 23 октября премьерный показ пьесы Виктора Ольшанского «Тринадцатая звезда».

– Если Александр Островский в представлении не нуждается, и билеты покупают уже на конец октября, то с Виктором Ольшанским ситуация сложнее. Но я призываю всех, особенно молодежь, прийти обратить на него внимание.

Речь идет о пьесе Виктора Ольшанского по повести Сетона Томпсона «Джек Боевой Конек», где артистам театра придется перевоплотиться в кроликов и крольчих. Еще через месяц будет представлен спектакль по пьесе очень модного сегодня драматурга Олега Богаева «Дорога вниз».