11.10.2013 07:15
Рубрики
Парламент
11.10.2013 07:15

Три версии прожиточного минимума

Самым обсуждаемым вопросом на первом заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания, который в нынешнем созыве возглавил бывший председатель Иркутской думы Андрей Лабыгин, стал проект закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области».

Этот закон, финансируемый из федерального бюджета, предусматривает социальную доплату к пенсии до величины прожиточного уровня. По сведениям областного Отделения Пенсионного фонда, в области насчитывается около 90 тыс. пенсионеров, которым полагаются подобные выплаты. На эти цели в 2012 году было потрачено более 1,2 млрд рублей, а на этот год запланировано 1,4 млрд рублей.

Согласно законодательству, каждый субъект РФ устанавливает свой уровень прожиточного уровня в зависимости от стоимости прожиточной корзины. На 2014 год, как сообщила замминистра труда и занятости Елена Егорова, согласно их расчетам, этот уровень определен в размере 6219 рублей.

С этой цифрой была не согласна председатель областной Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева. По ее словам, счетная палата неоднократно указывала на отсутствие у министерства надлежащей методики расчета. В действительности величина прожиточного минимума составляет 6272 рубля.

Существует и третья цифра – 6354 рубля. Она – прогнозная по всей Российской Федерации. Конечно, лучше всего было принять ее по принципу: чем больше, тем лучше, тем более что деньги федеральные, а не областные. К этой мысли и склонялись некоторые из депутатов. Но эта позиция должна быть подкреплена внятными расчетами, которых нет.

После длительного обсуждения члены комитета все же приняли решение рекомендовать представленный правительством законопроект к первому чтению и продолжить работу во втором. Андрей Лабыгин предупредил, что в ходе второго чтения надо согласовать обе цифры – минтруда и КСП – и постараться прийти к общему знаменателю.

На заседании было рассмотрено еще четыре законопроекта. Они касались внесения в текст поправок и не меняли канвы законов. Большинство из них были рекомендованы к окончательному принятию.

Члены комитета также заслушали информацию министра здравоохранения области Николая Корнилова «О реализации целевых и ведомственных программ в сфере охраны здоровья». Сегодня в области действует три долгосрочные целевые программы и девять ведомственных, на реализацию которых отпущено 1,2 млрд рублей. Только на кадровое обеспечение системы здравоохранения, подчеркнул министр, отпущено в этом году 116 млн рублей (43 млн – из федерального бюджета).