13.10.2013 21:15

«Байкал-Энергия» поразила всех болельщиков выступлением на Кубке мира в Швеции

Иркутская «Байкал-Энергия» поразила всех болельщиков мощным выступлением на Кубке мира в Швеции. В прошлом году «Байкал-Энергия» в Кубке мира не участвовала.

А два года назад у команды был и другой тренер, и несколько иной состав. Так что болельщики не знали, чего ждать от выступления бело-синих. О том, что поклонники команды верят в лучшее, говорит тот факт, что целых 16 болельщиков отправились в Швецию, чтобы поддержать свою команду. Но на такое успешное выступление, наверное, не рассчитывали даже самые преданные.

В подгруппе, которая досталась иркутянам – шведские клубы «Венерсборг», «Эдсбюн», а также грозный клуб – «чемпион всего на свете», как болельщики в шутку называют «Динамо-Москва». Проигрыш любой из шведских команд мог практически свести на нет шансы на выход в четвертьфинал, так как отбирать очки у динамовцев Москвы – задача, скажем так, маловыполнимая.

Но именно это иркутяне и сделали. Сначала переиграли хозяев льда – шведский «Эдсбюн». Счет в основное время остался ничейным – 2:2, но в серии пенальти иркутяне оказались сильнее. Эта победа дает преимущество иркутянам перед «Эдсбюном» в случае равенства очков. А пока в турнирную таблицу группы C записываем обеим командам по одному очку.

11 октября «Байкал-Энергия» провела второй матч – с «Динамо-Москва». И результат поверг в шок даже самых преданных болельщиков. Иркутяне смогли не только не проиграть титулованным «чемпионам всего на свете», но и вырвать победу на последних секундах.

Дело было так: команды обменялись голами довольно быстро: «Байкал-Энергия» открыла счет после розыгрыша углового – на 9-й минуте. А спустя минуту москвичи ответили голом, и далее до самого конца матча счет не менялся. Отстоять даже ничью с таким соперником – дорогого стоит, и болельщики иркутян уже поверили в удачу, когда матч практически завершился со счетом 1:1. Но настоящая удача была впереди. На последних- секундах матча рвался к воротам Александр Егорычев – защитник динамовцев помешал иркутянину, свалив его на лед. Пенальти! Дмитрий Чехутин, от точного которого зависел судьба матча, не подвел. 2:1 – совершенно сумасшедшая победа!

После этого было бы просто непозволительно усутпить шведскому «Венерсборгу». И хотя начало было за шведами (во втором тайме они вели уже 2:0), но иркутяне сумели сократить разницу. За две минуты до конца матча иркутяне сравнивают счет (3:3). А на последних секундах, как и в предыдущем матче, – победный гол иркутян и… первое место в группе!

«Поверить в первое место в столь непростой группе перед стартом турнира могли только самые отъявленные фанаты иркутской команды», – так говорится на официальном сайте клуба.

Далее иркутянам не составило особого труда переиграть хабаровский СКА-«Нефтяник» – в четвертьфинале. Иркутяне пробились в полуфинал Кубка мира. Такого успеха на памяти иркутских болельщиков не было.

В полуфинале иркутяне вновь встретятся со столичными динамовцами.