Иркутская область провела презентацию в Монголии

Презентация Иркутской области в Улан-Баторе прошла в рамках Дней российско-монгольской дружбы и сотрудничества. Мероприятие началось с открытия универсальной выставки предприятий и организаций Приангарья, участники которой представили свои услуги и продукцию с целью продвижения их на монгольский рынок.

Презентация экономического, инвестиционного, научного и туристического потенциала Иркутской области состоялась в Национальной Торгово-промышленной палате Монголии. Кроме этого, прошел бизнес-форум «Россия – Монголия: потенциал Иркутской области, перспективы взаимодействия», на котором обсудили вопросы внешнеэкономического сотрудничества. В его работе участвовали представители правительства Иркутской области во главе с заместителем губернатора Приангарья Сергеем Дубровиным, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири и Национальной Торгово-промышленной палаты Монголии, а также представители бизнес-структур обеих стран.

– Мы заинтересованы в реализации проекта строительства магистрального газопровода в Монголию для экспорта газа с Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Готовы оказать содействие в организации чартерных рейсов по маршруту «Иркутск – Улан-Батор – страны Юго-Восточной Азии». Предприятия машиностроительного комплекса Иркутской области готовы увеличить объемы поставок оборудования для горнодобывающей и других отраслей промышленности Монголии. Кроме этого, нужно продолжать совместную работу правительства Иркутской области с государственными органами Монголии по реализации международных туристических продуктов: «Восточное кольцо», «Великий чайный путь», «Байкал-Хубсугул», «Байкалтур», «Зимниада», – отметил Сергей Дубровин.

Иркутская область также рассчитывает на наращивание поставок мяса из Монголии и, в свою очередь, готова поставлять в Монголию племенных животных, молодняк птицы, элитные семена сельскохозяйственных культур и продукцию растениеводства.

Кроме этого, делегация Иркутской области представила Российскую Федерацию на открытии Дней культуры России в Монголии. В течение одного дня прошли презентация российско-монгольского номера журнала «Сибирячок», выставка фотографий «Иркутское притяжение Валентина Распутина», выставка работ иркутских и монгольских художников «Искусство, которое объединяет», сообщила пресс-служба правительства.

Справка


По итогам 2012 года внешнеторговый оборот Иркутской области с Монголией превысил 440 млн долларов. Это примерно четверть внешнеторгового оборота России и Монголии. Основные статьи экспорта Иркутской области в Монголию – продукция топливно-энергетического комплекса (80% в структуре поставок), продукция пищевой промышленности, поставки различного оборудования, продукция химической промышленности, удобрений, пиломатериалов.