16.10.2013 07:15
Рубрики
Закон
Теги
#ГИБДД
16.10.2013 07:15

Транспортные средства будут регистрировать по-новому

15 октября вступил в силу новый регламент по регистрации транспортных средств, согласно которому количество технических операций сократится с 94 до десяти. Об этом сообщил и.о. начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Вячеслав Жилкин.

Он пояснил, что функция снятия транспортного средства с учета ликвидирована. Теперь она объединена с регистрацией автомобиля на имя нового собственника. Снимать с учета нужно будет только те автомобили, которые вывозятся за границу. Автомобили без государственных регистрационных знаков нельзя эксплуатировать на территории страны, отметил Вячеслав Жилкин.

Согласно новому регламенту, граждане смогут получать услугу в любом регистрационном подразделении на территории РФ. Например, если машина куплена в Москве, ее не обязательно перегонять в Иркутск для регистрации. Процедуру можно пройти в столице. В дальнейшем планируется создать общероссийскую базу номеров, которой смогут пользоваться во всех регионах страны. До конца года в Приангарье также появится одно регистрационное подразделение, которое будет обслуживать автовладельцев со всей России.

По словам Вячеслава Жилкина, теперь на регистрацию будет требоваться меньше времени.

Если старый регламент предусматривал три часа на все операции, то в новом документе на это отводится 1 час 15 минут.

– С учетом технического переоснащения регистрационных подразделений мы будем стараться приблизиться к этим показателям, – отметил Жилкин.

Новый регламент позволяет повторно выдавать государственные регистрационные знаки взамен пришедших в негодность, утерянных или украденных. Предъявление старого госномера не требуется, подчеркнул Жилкин.

К выполнению нового регламента регистрационные подразделения Приангарья готовы на 100%. Каждый день в УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области совершается около 800 регистрационных действий – снятие, постановка на учет и т.д. Число обратившихся за день составляет 600–700 человек.