«Локо-Ангара» всухую переиграла «Приморочку»

19 октября иркутская «Локо-Ангара» принимала на своей площадке «Приморочку» из Приморья. Со счетом 3:0 сильнее оказались иркутянки. Напомним, в первых двух матчах сезона иркутянки первый выиграли, а второй – проиграли.

Иркутянки начали «за здравие» – в отличие от предыдущих двух матчей, где начало у «Локо-Ангары» не ладилось, и завершили матч на такой же мажорной ноте.

Первая партия – 25:20, вторая далась легче – 25:19. В самом конце партии, когда до победы в ней оставалось три точных попадания, Татьяна Губарева уже готовилась подавать, когда тренер «Локо-Ангары» Андрей Бекешов срочно вдруг решил вызвать из запаса Евгению Кадесникову:

– Женя, Женя!

Та сменила Губареву на подаче, подача проходит успешно, и вскоре очко выиграно. Второй раз Женя на подаче – после розыгрыша снова очко в нашу пользу. В третий раз закинула Евгения мяч на половину соперниц – и вскоре была поставлена победная точка в партии. Валентина Андрианова, президент иркутского волебольного клуба, так объснила этот момент:

– В матче с «Сахалином» Андрей Бекешов давал шанс запасным Евгении Кадесниковой и Екатерине Мартынко. Но обе не справились с подачей, отправив свои мячи в сетку. Сейчас тренер дал Жене возможность доказать, что это была случайность. И у нее все получилось!

Третья партия далась совсем легко – настолько, что комментатор при счете 24:8 объявила «24:18» – видимо, такой счет на табло показался нелогичным. Но все было по делу! Дав соперницам сократить разрыв всего на одно очко, иркутянки поставили победную точку – 25:9 в третьей партии, и победа в матче – 3:0.

Причем в этой игре не было каких-то сумасшедших ударов или невероятных попаданий – просто наши девушки поймали свою игру и ни разу с нее не сбились. Как показывает опыт, для нашей команды это – главное! При том, что «Приморочка» – нисколько не ниже классом, чем «Локо-Ангара».

Валентина Андрианова, президент клуба «Локо-Ангара»:

– Соперницы однозначно не ниже нас, просто сегодня мы играли более собранно, чем в первых двух матчах. Сыграли без своих ошибок и дали возможность соперницам самим ошибаться. Победили за счет слаженной игры, никто из нее не выпал, как это бывает. Все были на своем уровне. Еще надо учесть, что мы пока входим в форму и  дальнейшем, я думаю, мы будем играт еще лучше.

–  Вы начали предсезонную подготовку позже, чем хотелось бы. Можно сказать, что пятую партию с «Сахалином» проиграли из-за недостатка физики?

– Можно сказать и так. Но пятую партию в любом случае надо выигрывать «на зубах». Я так понимаю, что волейболистки «Сахалина» просто больше хотели выиграть – во втором матче они вели 0:2, и так чаще всего бывает в таких случаях: когда команде остается всего ничего до победы, и потом она «летит» две партии, тогда тай-брек – это просто отчаянный шаг, отчаянная попытка все-таки победить. У нас же просто не получилось взаимодействие. А сегодня получилось все.