Краеведческому музею Усть-Илимска – 20 лет

27 октября 1993 года число учреждений культуры Иркутской области пополнилось – в Усть-Илимске был открыт Краеведческий музей.

Первые разговоры о необходимости создать в Усть-Илимске музей велись задолго до этой даты. Еще в 1969 году на заседании исполкома районного Совета депутатов трудящихся было принято решение «Об организации Усть-Илимского краеведческого музея». Но реальная работа началась только в 1991 году, когда под музейные экспозиции было передано здание, строящееся по ул. Карла Маркса, 67.

Строители еще доделывали помещение, а сотрудники музея уже начали сбор материала. Первое, что привлекло их внимание, были экспонаты, собранные учениками усть-илимской школы № 9 во время экспедиций, организованных географом Верой Михайловой, в низовья Ангары. Ребята собрали очень приличную этнографическую коллекцию, которую школа содержать не могла, и надо было срочно решать ее судьбу.

Примерно такая же ситуация сложилась с экспонатами музея истории Усть-Илимского лесопромышленного комплекса, который в начале 90-х был закрыт.

К 27 октября 1993 года музейщики успели собрать и оформить этнографическую экспозицию, а также выставить материалы, связанные со строительством города и лесопромышленного комплекса. Один из залов вместил также предметы декоративно-прикладного творчества, выполненные усть-илимскими мастерами: изделия из дерева, бересты, ковры ручной работы, вышивки и гобелены. Позднее эта идея – знакомить население с традициями народного творчества – легла в основу сибирской горницы, которая разместилась в фойе музея и стала местом проведения свадеб, мастер-классов, фотосессий.

Первый год работы стал для сотрудников музея испытанием на прочность. Люди шли в новое учреждение культуры потоком. В день принимали по шесть-семь экскурсий, не считая одиночных посетителей. Но уже тогда директор музея Наталья Мишалкина, будучи по специальности театральным режиссером, понимала, что интерес к искусству необходимо постоянно подпитывать. И она стала активно искать новые формы работы.

Очень позитивно посетители откликнулись на тематические встречи с горожанами – первопроходцами, трассовиками, врачами, учителями, водителями, работниками подразделений ЛПК. Музейщики поняли: чтобы люди понесли в музей свои фотографии, документы, вещи, которые и есть часть истории города, их надо расположить к себе, разговорить, заинтересовать.

Большое количество экспонатов удалось собрать при содействии руководства группы «Илим». А в 2003 году благодаря помощи предприятия была создана новая экспозиция – «Сокровища сибирской тайги», где представлен животный мир севера Восточной Сибири.

2010 год стал для музея годом больших свершений. Решением мэра города Владимира Ташкинова музею выделили дополнительные помещения, что позволило, в частности, открыть зал морской славы.

Казалось бы, зачем сухопутному городу морская экспозиция? Оказывается, морская тема является исторической страницей Усть-Илимска. Дело в том, что еще в 2004 году ветераны военно-морского флота решили создать при музее свой клуб «Румб». Именно по инициативе председателя клуба Аркадия Волкова началась работа по присвоению одному из кораблей Тихоокеанского флота имени нашего города. В 2009 году малый противолодочный корабль № 17 был переименован в МПК «Усть-Илимск». По этому случаю во Владивосток отправилась делегация устьилимцев во главе с мэром. Вернувшись, они передали музею подарки тихоокеанцев – картину с изображением корабля и андреевский флаг. Это были первые экспонаты коллекции будущего зала морской славы, которая постепенно пополнялась. Позже родилась идея создания в музее «кают-компании». Сейчас она стала любимым местом сбора членов клуба «Румб», да и многие другие музейные мероприятия проходят в этом уютном помещении.

В другом зале было решено сделать зал боевой славы. В его основе – экспозиции, посвященные землякам – участникам Великой Отечественной и афганской войн.

Еще один зал сделали выставочным: здесь демонстрируются авторские работы усть-илимских художников, фотографов, мастеров вышивки и т.д.

Несведущий человек зачастую представляет себе жизнь музея тихой и размеренной. Но это не так. На самом деле здесь кипит бурная деятельность. Ее составляющей частью являются написание и реализация просветительских проектов. Благодаря им музей получил современное выставочное оборудование, расширил старые и развернул новые экспозиции. Примером тому стала одна из последних – «Сибирская горница». В реализации этого проекта помог благотворительный фонд «ИлимГарант». Его презентация состоялась в декабре 2012 года. В рамках проекта в фойе музея представлены предметы декоративно-прикладного творчества, выполненные учащимися и преподавателями отделения народных ремесел школы искусств № 2.

2013 год стал юбилейным и для города, и для музея. Усть-Илимск торжественно отметил свое 40-летие, а Краеведческий музей готовится встретить свой 20-й день рождения. Эти две даты для музейщиков одинаково важны. Ведь история, которую они бережно собирают и хранят, состоит из дат, имен и фамилий, из писем, документов и фотографий, из воспоминаний людей, которые с любовью построили этот город и прославляют его своими делами.