22.10.2013 11:15
Рубрики
Спорт
22.10.2013 11:15

«Иркут» уступил в стартовом матче команде из Сургута «Университет-Югра»

Баскетбольный «Иркут» уступил в первом домашнем матче команде «Университет-Югра». Стартовый матч сезона и первый матч в суперлиге предваряло открытие с речами официальных лиц и выступлением танцевального коллектива.

Зал был практически полон. Но порадовать зрителей победой команде не удалось.

Начал «Иркут» неплохо, и смотрелся вовсе не хуже команды гостей, но в концовке первой четверти игра перестала ладиться. 13:17 – счет первой десятиминутки, впереди гости.

Во второй четверти «Иркут» выходит вперед – 26:23, и уверенно движется дальше. Уже «Университет-Югра» берет тайм-аут, спасая положение. После чего в течение двух минут гости набирают 5 очков, а «Иркут» – ни одного, и за три минуты до конца четверти гости уже впереди – 26:28. Со счетом 29:33 завершается второй отрезок матча, «Иркут» отстает на 4 очка.

Третья десятиминутка: гости продолжают наращивать преимущество в счете. Главный тренер иркутян Юрий Ковалев берет два тайм-аута, пытается как-то изменить положение дела, но все тщетно: бросок не идет, в защите тоже не ладится… Итогом третьей четверти стало уже отставание «Иркута» в целых 12 очков! И счет перед решающим отрезком – 44:56.

Но в конце легче не стало. Собраться и проявить морально-волевые качества «Иркуту» не удалось, оставание достигает 16 очков – за четыре с половиной минуты до конца счет 50:16.  С той же разницей матч и завершается –  57:73.

Юрий Ковалев, главный тренер «Иркута»:

– Сегодня мы сыграли ниже собственных возможностей. Был провал в третьей четверти – перестали двигаться в нападении, перестали защищаться, стали очень плохо возвращаться назад. Чем не преминула воспользоваться команда «Универстет-Югра». С чем это связано – будем разбираться. После проигранных матчей очень тяжело делать какой-то анализ сразу, по горячим следам. Я пытался изменить ход встречи – и тайм-ауты брал, и замены делал. Но, как говорится, выигрывает команда – проигрывает тренер. Поэтому я целиком и полностью беру ответственность за сегодняшнее поражение на себя. Буду разбираться как в себе, так и с ребятами. Ничего страшного не прои» из Екатеринбурга. Проверка боем! Я блапгодарю всех болельщиков, которые пришли сегодня.

Следующий матч – также дома, он пройдет во Дворце спорта «Труд». Начало в 19.00. Соперником иркутян станет «Урал» из Екатеринбурга.