28.10.2013 07:15
Рубрики
Общество
28.10.2013 07:15

Боевое братство

Иркутская организация ветеранов Афганистана отметила 25-летие

Иркутская областная общественная организация ветеранов Афганистана и участников боевых действий отметила 25-летие. В торжественном вечере приняли участие более ста воинов-интернационалистов Приангарья.

Они собираются каждый год, чтобы увидеть друг друга, вспомнить прошлое, почтить память погибших друзей. У каждого своя судьба, своя история, но общая молодость, в которой была война. Ветеран афганской войны Владимир Лаврик рассказывает, что служил в Афганистане с 1980 по 1983 год:

– Два с половиной года войны. Грязь, пот, кровь, снаряды, убитые друзья… Конечно, вспоминать все это тяжело, но я был кадровым военным. Если Родина направила, я должен выполнить приказ. Тогда не было даже мысли как-то увильнуть, отправить кого-то вместо себя. В 1980 году закончил Воронежское авиационно-инженерное училище, буквально через полгода оказался в Афгане. Служил в Шинданском гарнизоне. Мы обеспечивали подвоз топлива в Кандагар.

Полковник запаса Николай Рожнов находился в Афганистане с 1982 по 1984 год: «Попал лейтенантом, уехал старлеем». Звание Николаю присвоили досрочно за успешно выполненную операцию. А еще за нее наградили сразу двумя орденами: советским и афганским орденом Красного Знамени.

– Я служил в 191-м отдельном мотострелковом полку г. Газни, – вспоминает ветеран. – В Афганистан меня направили почти сразу после женитьбы. 17 августа закончил Киевское общевойсковое командное училище, 24-го женился, а 13 сентября был уже на войне.

На просьбу поподробнее рассказать о совершенном подвиге, скупо отвечает:

– Мы просто добросовестно выполняли свои обязанности, добиваясь минимальных потерей и максимального результата.

О времени, проведенном в Афганистане, Николай Рожнов говорит так:

– Несмотря на все тяготы, там была какая-то особая атмосфера братства. Для меня Афганистан – это молодость и настоящие друзья. «Афганцы» – особая каста, особые люди. Мне много где довелось побывать. Вернувшись в Союз, служил в Ленинградском округе, Забайкалье, закончил военную академию, восемь лет отработал в Иркутске заместителем командира ракетной дивизии, но таких замечательных людей, как в Афганистане, я не встречал больше нигде. Там все были настоящими.

Ольгу Островскую и Татьяну Сакович также на всю жизнь сдружил Афганистан. Обе в середине 80-х работали в военном госпитале в Кабуле. Ольга – рентген-лаборантом, Татьяна – лицевым хирургом.

– Нам тогда было по двадцать с небольшим, – рассказывает Татьяна. – Обе иркутянки, но в Иркутске мы не знали друг друга. В восьмидесятые в Афганистан набирали медиков. Тяжело ли было? Конечно. Случалось, из операционной не выходили по двое-трое суток.

– Афганистан – это и война, и какая-то особая романтика, сплоченность, чувство локтя, – подхватывает слова подруги Ольга. – Там сразу было видно, какой ты человек, что из себя представляешь. Могу сказать точно, плохие люди там не приживались…

Воспоминания ветеранов прерывает документальная хроника. На экране молодые парни с автоматами бегут по ущельям и скалам, едут в бронетранспортерах, на ходу запрыгивают в вертолеты. А вот они же, но уже дома, в мирной обстановке: на спортивных турнирах, научно-практических конференциях и классных часах в школах и вузах, а еще на могилах погибших товарищей.

На сцену поздравить воинов-интернационалистов поднимается заместитель губернатора Иркутской области Сергей Дубровин:

– Сегодня мы чествуем людей, которые на деле доказали свой патриотизм. Герои нашего вечера – не былинные богатыри, а простые, хоть и необыкновенные люди. 25 лет – это немало для любой организации, а тем более для такой, которая объединяет людей, опаленных войной. Все эти годы вы сохраняете сплоченность и дружбу. Спасибо за то, что воспитываете такой же патриотизм у подрастающего поколения.

Спикер регионального парламента Людмила Берлина, вручая ветеранам боевых действий почетные грамоты Законодательного Собрания Иркутской области, подчеркивает:

– Мы чествуем вас как победителей, как людей, защищающих Великое Отечество, свои семьи и тех, кто живет рядом. Подобные мероприятия необходимы для воспитания устойчивой молодежной традиции – отдавать дань уважения людям, с честью исполнявшим воинские обязанности, а также погибшим за процветание нашей Родины.

На встрече воинов-интернационалистов вспоминают о тех, кто стоял у истоков общественной организации, подводят промежуточные итоги деятельности, отмечая, что только за последнее время воины-интернационалисты провели в муниципальных образованиях Приангарья сотни встреч и военно-патриотических акций. А еще сообщают, что к 25-летию организацией «Ветеранов Афганистана и участников боевых действий» учреждена памятная медаль. Ее по решению правления будут вручать тем, кто наиболее активно участвует в выполнении уставных задач.