«Байкал-Энергия» отправится на финал Кубка России 31 октября

Иркутская «Байкал-Энергия» готовится к финалу розыгрыша Кубка России, который состоится в Новосибирске 1-4 ноября. Последнее время подготовка иркутской команды проходит без Александра Насонова – вот уже пять дней он не посещает тренировки из-за болей в спине.

– Травмирован Насонов, у него проблемы со спиной, болит, – поделился главный тренер «Байкал-Энергии» Валерий Эйхвальд, – он каждый день ездит в больницу, лечится. На тренировки не ходит. То же самое у Гавриленко – боли в спине. Может, перегрузка была в связи с Кубком мира в Швеции, может, смена часовых поясов…

Однако в Новосибирск оба игрока отправятся. Что касается прочих игроков, то все в строю. Набирает форму Антон Оппендендер, который восстановился после травмы, полученной еще на первом этапе.

– Он уже тренируется, я думаю, они примерно пополам будут делить игровое время с Максимом Эйсбруннером, – говорит тренер, – будут менять друг друга.

Не сможет сыграть за «Байкал-Энергию» только нападающий Андрей Герасимов – он был дозаявлен в состав иркутского клуба уже после того, как отыграл два этапа в Кубке России за новосибирский «Сибсельмаш». Поэтому в чемпионате России играть за Иркутск – это пожалуйста, а вот финальную часть Кубка России ему придется пропустить.

Таким образом, с нападающими у «Байкал-Энергии» сейчас ситуация не самая лучшая.

Надо иметь в виду, что в первом матче иркутянам играть придется с действующим чемпионом России и победителем Кубка мира-2013 – командой «Динамо-Москва». Игры финальной части проходят по олимпийской системе – проигравший выбывает из дальнейшего участия. Таким образом, первое же поражение станет для «Байкал-Энергии» поводом паковать вещи.

И тем не менее, несмотря на грозное имя соперника, совсем недавно,  иркутской команде удалось выиграть у «Динамо-Москва» – в Кубке мира, со счетом 2:1.

– Я думаю, это удалось сделать за счет того, что наши игроки смогли проявить свои самые лучшие качества, и профессиональные, и физические, – говорит Эйхвальд, – да, тяжело было. Но уровень мастерства у ряда наших игроков  высокий, и желание у них было – показать, на что они способны. Проверить характер – это тоже очень важно. Пройти сейчас «Динамо» было бы очень хорошо, но это очень сложно будет сделать. Все зависит от количества игроков, которые будут на поле. Герасимов играть не будет, Насонов травмирован… Таким образом, в нападении у нас полноценно могут играть только Роман Мурзин и Дмитрий Чехутин. Конечно, для того, чтобы решать какие-то задачи, хотелось бы, чтобы все игроки были в порядке…

 31 октября команда утренним рейсом вылетает в Новосибирск. Игра с «Динамо-Москва» начнется с 13.00 новосибирскому времени (разница с московским три часа).