Депутатов ЗС пригласили на водный форум в Южную Корею

Иркутск с дружественным визитом посетила делегация парламента южнокорейской провинции Кёнсабук-до во главе с ее председателем господином Сон Пиль Гаком. В ее составе председатели нескольких комитетов – экономики и планирования, строительства и пожарной безопасности, культуры и экологии, образования, сельского хозяйства, рыболовства и другие официальные лица.

Членов делегации в первую очередь интересовала деятельность Законодательного Собрания Иркутской области. На встречу с южнокорейскими коллегами пришли практически все председатели комитетов и комиссий во главе с вице-спикером ЗС Сергеем Брилкой.

– Сегодня мы рады приветствовать наших друзей, партнеров из провинции Кёнсабук-до, побратимская связь с которой длится уже 15 лет, – сказал Сергей Брилка, открывая встречу.

Он коротко изложил основные вехи становления областного парламента, начиная с марта 1994 года, когда, согласно Конституции РФ, были избраны и приступили к работе 45 депутатов первого созыва под председательством Ивана Зигмундовича Зелента.

– Они и приняли Устав области, нашу региональную конституцию, по которой мы живем и до сего времени. Тогда же был принят закон об утверждении должности губернатора, – отметил Брилка.

В число приоритетных задач областные парламентарии ставили укрепление международных связей. Тесные контакты установлены с Великим Хуралом Монголии, китайской провинцией Ляонин, Автономным районом Внутренняя Монголия.

В ответном слове господин Сон Пиль Гак поблагодарил депутатов за теплый прием, оказанный делегации на Иркутской земле, и поздравил их с избранием в Законодательное Собрание:

– Соглашение о сотрудничестве между парламентом нашей провинции и Законодательным Собранием было подписано в 1998 году. С тех пор мы уже встречались восемь раз, укрепляя и развивая наши связи. Мы собирались посетить Иркутскую область еще в прошлом году, но в стране была введена чрезвычайная ситуация в связи с тайфуном Санда, и это помешало нашему приезду.

Гостей интересовали различные стороны деятельности Законодательного Собрания: процесс выборов, продолжительность и количество сессий, зарплата депутатов, планирование бюджета Иркутска, состояние пожарной безопасности. Большое внимание было уделено и развитию экономических связей с областью.

В прошлом году торговый оборот Иркутской области с Республикой Корея составил $600 млн в год. В основном это экспорт сырья – $ 560 млн, импорт составляет лишь $40 млн.

По мнению корейских парламентариев, увеличению товарооборота мешает слишком длинный транспортный путь – по железной дороге до Находки, а потом по воде до корейских портов. Взаимовыгодное сотрудничество начнется с вводом прямого железнодорожного сообщения, открытию которого могут способствовать и иркутские парламентарии.

В заключение встречи депутаты Законодательного Собрания, представляющие регион с уникальным озером Байкал, получили приглашение принять участие в VII Всемирном водном форуме, который планируется провести в 2015 году в Южной Корее.