30.10.2013 07:15
Рубрики
Спорт
Теги
#бокс
30.10.2013 07:15

Звездопад в «Химике»

Полторы сотни юношей и юниоров Сибири и Дальнего Востока на ринге Дворца спорта «Химик» города Усолье-Сибирское боролись за награды IV Всероссийского турнира класса «Б» памяти мастера спорта по боксу Виктора Кондратюка.

Скажем сразу, начинающие мастера кожаной печатки Приангарья оказались на голову выше своих ровесников из других регионов страны. Тринадцать золотых медалей на счету юношей, семь наград высшей пробы завоевали юниоры. Вот такой богатый урожай из драгметалла собрали боксеры Иркутской области. Победитель первенства Европы 2013 года в Дублине ангарчанин Данил Черных, к тому же, был признан лучшим боксером турнира среди юношей, а его земляк Денис Шевчук среди юниоров. Усольчанин Константин Шапхаев получил приз «За самый красивый бой».

Не обошлось и без «звездных» почетных гостей – олимпийского чемпиона Шамиля Сабирова, двукратного золотого медалиста чемпионатов мира и Европы Евгения Макаренко, заслуженного тренера России Алексея Заева, победителя Игр Доброй воли нашего земляка Андрея Мишина. Кроме того, весь штаб юношеской сборной страны – Виктор Волков, Николай Павлов, Сергей Рыжиков, Виктор Фахрутдинов вместе с заместителем федерации бокса России Натальей Кудровой приехали посмотреть, чем «дышит» молодая поросль за Уралом.

Затяжной турнир, длившийся неделю, организаторы во главе с президентом городской федерации бокса и старшим тренером сборной области Андреем Берко провели на высшем уровне. Не обошлось без сюрприза для болельщиков. Все собравшиеся в «Химике» не только стали свидетелями ярких поединков подрастающего поколения, но и прикоснулись к славной истории советско-российского бокса.

На большом экране, установленном во Дворце спорта, демонстрировались лучшие бои наших выдающихся соотечественников на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы, а также поединок брата Алексея Заева – Петра с Мухаммедом Али, причем с комментариями живых легенд – Шамиля Сабирова, Евгения Макаренко.

– В будущем году турнир памяти Виктора Кондратюка повысится в статусе. Он перейдет в разряд класса «А», иначе говоря, станет мастерским, а до этого подобных юношеских состязаний в России было только три, – говорит Андрей Берко. – И еще новость из разряда приятных. Отныне каждый год Усолью-Сибирскому доверена честь проводить первенство ЦС профсоюзов России среди юношей, победители которого напрямую, без отбора, забронируют себе путевки на первенство страны. Что в ближайших планах? Для наиболее перспективных боксеров Иркутской области запланирована ноябрьская поездка в Кисловодск, там пройдут совместные сборы по общефизической подготовке вместе со спортсменами Москвы, Урала, Сибири. В декабре грядет Всероссийское переходное юношеское первенство в Анапе. Напомню, что двое наших земляков – Данил Черных и Анатолий Протасов на прошлом первенстве, прошедшем также в этом южном городе, выиграли «золото», а Черных стал еще и победителем первенства Европы.