06.11.2013 07:15
Рубрики
Общество
06.11.2013 07:15

Жителей Приангарья объединил хоровод

В столице Восточной Сибири День народного единства отметили песнями, танцами, культурными мероприятиями. Несколько музеев города принимали посетителей бесплатно, в сквере имени Кирова проходили различные конкурсы и викторины, в ресторанах Иркутска подавали блюда национальной кухни.

Основное праздничное действо 4 ноября развернулось на центральной городской площади. Желающие могли совершить забег в мешках, сразиться на саблях, поиграть в нарды, поучаствовать в викторине «Учимся говорить по-бурятски», пройти мастер-класс по ехору, показать свои знания истории Прибайкалья. Всего в сквере работало 19 интерактивных площадок. Победители конкурсов получали купоны, которые обменивались на сертификаты и подарки.

В это же время на сцене у фонтана проходил праздничный концерт – национальные центры представляли свои традиционные песни и танцы. Всего участие в мероприятиях приняли около двух тысяч человек.

Сибиряков с Днем народного единства поздравили первые лица региона и города. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина подчеркнула, что Россия – многонациональная страна, а народное единение – гарант сохранения и укрепления государства.

– Вместе мы можем преодолеть сложные времена, выстоять и идти дальше, – сказала глава регионального парламента. – Связь времен и преемственность объединяют поколения. Сохраняя историческую память, мы бережем наши традиции. Это укрепляет дух и сплоченность российского народа.

Заместитель губернатора Приангарья Сергей Дубровин, поздравляя земляков, напомнил, что сейчас у нас есть еще один повод для объединения – это олимпийский огонь, который путешествует по городам страны и скоро прибудет на Байкал.

– Главное – всегда быть вместе. Когда мы едины, мы непобедимы, – сказал Сергей Дубровин.

Торжественные мероприятия в сквере имени Кирова завершились народным хороводом. Когда все присутствующие взялись за руки, вокруг фонтана образовалось три кольца. В праздничный день в народный хоровод встали жители Братска, Черемхово, Ангарска, Усть-Илимска, Железногорска-Илимского, Тулунского района.