11.11.2013 07:45
Рубрики
Власть
11.11.2013 07:45

Детский отдых под охраной бюджета

В ходе заседания комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Ирины Синцовой, было рассмотрено восемь законопроектов.

Половина из них, прошедших процедуру второго чтения, были рекомендованы к окончательному принятию на ближайшей сессии ЗС, которая пройдет 13 ноября. В основном это поправки, которые вносятся в такие областные законы, как «О пожарной безопасности», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в области охраны труда».

Поправки к еще четырем законопроектам, вынесенные на первое чтение, преследовали одну цель: согласовать терминологию с федеральными законами. Так, например, вместо словосочетания «образовательные учреждения» федеральный законодатель ввел в оборот «образовательные организации», что, естественно, заставило вносить правки в соответствующий закон.

Поскольку все комитеты и комиссии ЗС должны ознакомиться с проектом бюджета области и дать ему оценку, областной министр финансов Наталия Бояринова выступила с кратким обзором его основных параметров. По ее словам, ввиду снижения поступлений от налога на прибыль, бюджет на будущий год будет напряженный, и некоторые статьи расходов сократят.

Не коснутся ли эти сокращения таких социальных расходов, как летний отдых детей, поинтересовались депутаты. Как заверила министр, финансирование этой статьи сохранено на уровне 2013 года и составляет 515 млн рублей, что позволит не снизить достигнутый уровень оздоровления детей. Было отмечено, что с каждым годом расширяется сеть летних лагерей. Нынче благодаря помощи областного бюджета восстановлены два ранее пришедших в запустения лагеря: «Лосенок» в Усть-Илимске и «Заря» в Нижнеудинском районе. Эта практика продолжится и в будущем году.

А вот программа «Молодым семьям – доступное жилье» потеряла вдвое, на нее отпущено всего лишь 83 млн рублей. Правда, на условиях софинансирования федеральный центр готов выделить еще 35 млн рублей. По мнению депутатов, средств для удовлетворения потребности в жилье все же недостаточно, и, рекомендуя проект бюджета к принятию, они включили пожелание: в случае поступления дополнительных доходов в бюджет увеличить ассигнования на программу «Молодым семьям – доступное жилье».

В центре внимания членов комитета оказалась и еще одна расходная статья, предусматривающая обеспечение жильем детей-сирот. Как сообщила Наталия Бояринова, на эти цели запланировано выделять по 300 млн рублей ежегодно в течение 2014–2016 годов. Но министерство работает над тем, чтобы к этой сумме добавить федеральную составляющую.