13.11.2013 07:15
Рубрики
Парламент
13.11.2013 07:15

Депутаты рассмотрят проект бюджета-2014

Список законопроектов, рекомендованных к принятию в первом и втором чтении на девяти заседаниях комитетов и комиссий Законодательного Собрания, состоявшихся в ноябре, был утвержден Коллегией ЗС и вынесен на третью сессию областного парламента, которая проходит сегодня. Всего в повестке дня значится более полусотни вопросов.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер ЗС Людмила Берлина подчеркнула, что нынешняя сессия особая: она открывает цикл чтений трехлетнего бюджета: на 2014 год и на два последующих. Одновременно в рамках перераспределения ресурсов на завершение текущего года будет произведена корректировка бюджета-2013.

Будут внесены и поправки в Устав Иркутской области. Связаны они с формированием института уполномоченного по защите прав предпринимателей. Института, по мнению спикера, крайне важного и многообещающего.

– Органам государственной власти и местного самоуправления необходимо вести диалог с предпринимателями. Мы заинтересованы в развитии инновационного предпринимательства. Это тот ресурс, который позволит нам получить достойные доходы в областной и муниципальные бюджеты. И выполнять не только социальные обязательства, но и решать проблемы развития всего нашего регион, – сказала спикер.

Рассмотрят депутаты и изменения, вносимые в положение об Общественной палате.

– Это инструмент публичности, открытости работы Законодательного Собрания. И в то же время дополнительная экспертная оценка на принимаемые законы. Своими поправками мы расширяем возможность участия общественности в законодательном процессе, – отметила Людмила Берлина.

Отзываясь на настоятельные просьбы населения, правительством подготовлен законопроект, который должен определить судьбу бездомных животных: кошек и собак. Тема, по словам спикера, весьма актуальная и достаточно спорная. Одни ратуют за гуманный подход к бездомным животным, другие настроены радикально, предлагая использовать эвтаназию.

В блоке политических вопросов, представленных на сессии, – законодательная инициатива председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и ее коллег о восстановлении в избирательных бюллетенях графы «против всех». Причем во всех избирательных процедурах, начиная от выборов главы поселения до президентских выборов.

– Мы будем поддерживать эту инициативу, – заявила Людмила Берлина. – Законодательство должно отражать интересы и запросы общества. Сегодня общество говорит о необходимости рекрутирования на все выборные должности очень ответственных людей. И если так сложилось, что таких людей не выдвинули, тогда общество должно использовать свое право отвергнуть предлагаемые кандидатуры.