14.11.2013 10:30
Рубрики
Культура
14.11.2013 10:30

Впервые в Иркутске - сольный концерт Александра Софронова

18 ноября в Иркутске состоится концерт Александра Софронова, автора и исполнителя из Москвы. В сезоне2013-2014 г. автор и исполнитель песен, композитор Александр Софронов представит программу «Рядом с моим счастьем», в которой прозвучат совсем новые, а также лучшие песни прошлых лет.

Александр Софронов был в Иркутске всего один раз лет – пять назад и те, кому тогда посчастливилось побывать на концерте, теперь с удовольствием слушают его песни. В настоящее время Александр гастролирует по Западной Сибири и совсем скоро приедет в Иркутск.  18 ноября его концерт пройдет в Областной филармонии, начало – в 19.00, сообщили организаторы – творческое объединение в “Кругу друзей”.

– Так сложилось, что к нам редко приезжают авторы из дальних регионов, – говорит Татьяна Пятницкая, руководитель творческого проекта «В кругу друзей», – любителей жанра в Иркутске много, своих авторов-исполнителей – тоже немало, и в городе на разных площадках периодически проходят концерты авторской песни. А вот с приезжими сложная ситуация. Концертные туры в большинстве случаев проходят мимо Иркутска. Красноярск – а дальше уже Владивосток, а мы варимся в своем соку. Я даже могу сказать, почему. В Иркутске мало залов, доступных для бардовских выступлений. Залы слишком большие, либо не подходят по акустике, либо находятся слишком далеко от центра города, а ведь после концерта надо домой добраться. Областная филармония, где пройдет концерт Александра Софронова, находится как раз в самом сердце Иркутска, это оптимальный вариант, отсюда можно уехать в любой район. Еще один нюанс, из-за чего к нам не ездят: театральные и концертные залы – это государственные учреждения, они ориентируются на предпродажу билетов. Конечно, если мы пригласим Олега Митяева или Веронику Долину, билеты разлетятся задолго до концерта, и зал будет заполнен. Риска нет ни для организаторов, ни для авторов. Для менее известных авторов собрать такие залы, как в филиале ТЮЗа, например, нереально. За последние годы были отменены несколько концертов на разных площадках по этой же причине: слишком мало было продано билетов, а наша публика, по сложившейся традиции, привыкла покупать их на входе. В итоге, когда люди приходят в надежде купить перед самым концертом, – увы, поезд ушел, концерта не будет. И снова к нам годами никто не приезжает, риск никому не нужен, ни авторам, ни организаторам, ни руководству концертных площадок. Поэтому просьба для зрителей, желающих посетить концерт Александра Софронова – о билетах нужно позаботиться заранее!

Многих основоположников бардовской песни, тех, кто собирает залы, мы периодически слышим вживую. Но одна из основных целей проекта «В кругу друзей» – познакомить публику с малоизвестными в Иркутске авторами, с теми, кто постепенно приходит на смену мэтрам жанра. В мире авторской песни очень много новых известных авторов, гастролирующих не только на западе страны, но и по городам Западной Сибири, Дальнего Востока, и совершенно незнакомых иркутянам. Надо исправлять ситуацию, ведь в Иркутске огромное количество любителей этого жанра, им интересны новые авторы и их творчество.

– В этот раз мы решили познакомить иркутян с творчеством Александра Софронова, – говорит Татьяна Пятницкая, – он известен везде и очень мало в Иркутске, между тем его произведения заслуживают внимания людей всех возрастов. Александр пишет песни в разных стилях, за счет чего программа концерта разнообразна и музыкальна даже в сольном исполнении под одну гитару. В программе концерта есть и лирические песни, есть и с нотками блюза, романса, а есть близкие к акустическому року, блюз-року. Приглашаем всех поклонников жанра от мала до велика на концерт-знакомство. Будем вместе совершать интересные творческие открытия.

Организаторы выражают благодарность Министру культуры и архивов Иркутской области Виталию Владимировичу Барышникову, с чьей легкой руки несколько месяцев назад началось сотрудничество творческого объединения «В кругу друзей» с Областной филармонией. А также благодарность филармонии – за понимание и душевное отношение, особенно художественному руководителю Марине Токарской, оказывающей огромную поддержку. 

Справка:


В юности Александр играл в рок-коллективах, а в 1988 году увлекся авторской песней. Лауреат Всесоюзного Фестиваля исполнителей авторской песни (1991), Грушинского фестиваля (2000), Санкт-Петербургского конкурса «Весна романса» (2000), и других. Окончил Высшую Школу Деятелей Сценического Искусства ГИТИСа. 20 лет сотрудничал с Сергеем Капланом, и до сих пор пишет песни на его стихи, а также на стихи С. Алексеева, А. Воронина, В. Бережкова, С. Татаринова, А. Широглазова, Ш. Хусаинова и других близких по духу поэтов. Занимается организацией фестиваля «Кружка» памяти Сергея Каплана, в последние годы руководит старейшим бард-лагерем и сценой «Кольский бугорок» на фестивале «Платформа им. В. Грушина». Александр Софронов давно и успешно гастролирует сольно, в дуэте с Юлией Матвеенко, а также с собственным «Акустическим проектом SOFRONOFF». География гастролей — от Тель-Авива до Хельсинки, от Нью Йорка до Читы, а дискография насчитывает ряд альбомов в сольном, дуэтном и ансамблевом исполнении.