В Приангарье сокращается количество детей-сирот

В Иркутской области стабильно сокращается количество детей-сирот. За последние годы региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, уменьшился на 2 тыс. человек. Кроме того, в регионе растет число детей, переданных под опеку.

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Он был учрежден в 1954 году на очередном съезде Генеральной Ассамблеи ООН, которая порекомендовала всем странам мира ввести в практику празднование этой немаловажной даты. 20 ноября 1959 года была принята декларация о правах ребенка, а в 1989 году – основной международный документ о защите прав несовершеннолетних – «Конвенция о правах».

Всемирный день ребенка посвящен детям, их правам и свободам, а также взрослым, чья деятельность направлена на обеспечение необходимых условий для реализации прав каждым ребенком.

В последние годы в Иркутской области немало сделано и делается для улучшения положения детей в обществе. Сокращения количества сирот помогли добиться мероприятия областной целевой программы «Точка опоры». Документ был разработан для создания в регионе комплексной системы работы с семьей и детьми, направленной на снижение уровня социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения приоритета семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
– В рамках программы с 2011 года в области идет создание системы подготовки приемных родителей и их дальнейшего сопровождения. В 2013 году при главах муниципальных образований области работают советы по профилактике социального сиротства для помощи гражданам, желающим усыновить или взять на воспитание детей-сирот, – рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

В области действуют 36 советов замещающих семей. Специалисты соцзащиты, здравоохранения, образования, приемные родители, психологи, представители общественных организаций объединились, чтобы помочь приемной семье преодолеть все трудности.

– Для восстановления семей с этого года в регионе проводится проект «Забери меня домой». Его реализация позволила на 17% сократить количество родителей, лишенных родительских прав, – отметила замминистра.

Она также рассказала, что для сопровождения семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе действуют шесть центров социальной помощи, 30 отделений работают в областных госучреждениях соцобслуживания. Еще 10 отделений занимаются сопровождением замещающих семей, два отделения курируют работу семей, где воспитываются дети-инвалиды.

В 27 учреждениях Иркутской области созданы участковые службы, в которых социальные педагоги ведут мониторинг неблагополучных семей. В результате работы центров помощи семье и детям из 9,4 тыс. семей, находящихся в социально опасном положении, 3,7 тыс. семей (40%) были сняты с учета. Родители в них вернулись к нормальной жизни, стали работать и заботиться о детях. Для 1,5 тыс. детей родная семья была сохранена.

Для улучшения материального положения приемных семей в областном правительстве были разработаны меры поддержки. Так, усыновителям единовременно выплачивают 100 тыс. рублей, дети-школьники из таких семей обеспечиваются в школах бесплатным питанием. Каждой такой семье ежемесячно выплачивается денежная компенсация в 5 тыс. рублей с применением районного коэффициента.

Приемные семьи, чьи дети добились особых успехов в творчестве и спорте, получают премии губернатора в размере 50 тыс. рублей. В прошлом году обладателями премий стали восемь опекунов. Кроме того, в регионе ведется большая работа по поддержке одаренных детей, работа с семьями, в которых растут дети-инвалиды.

– Все эти меры позволяют увеличить в регионе число приемных семей, улучшить статистику по выявлению детей-сирот, – подчеркнула Татьяна Плетан. – На 2 тыс. человек уменьшился региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В январе 2009 года в нем было более 8 тыс. детей. За 9 месяцев 2013 года под опеку и попечительство передано 1,4 тыс. детей, что на 49% больше, чем в прошлом году. В этом же году своих приемных мам и пап нашли 42 ребенка-инвалида. Все чаще усыновителями становятся наши соотечественники. На 1 ноября текущего года 47 иностранных граждан из Франции, Испании, Израиля, Канады пожелали усыновить детей из нашей области. Российских усыновителей было 72, и до конца года эта цифра возрастет. В 2012 году зарегистрировано 77 иностранных усыновлений и 112 российских.

В связи с празднованием Всемирного дня ребенка 20 ноября в Иркутском «Модном квартале» откроется выставка фотографий детей-сирот. Также в этот день в области пройдут заседания клуба приемных родителей, акции по сбору вещей и игрушек для семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, и другие мероприятия.